Повышенный билирубин у новорожденного
Здравствуйте!родилась дочь 26октября, полностью на ГВ на днях врач приходя на патронаж отправила сдать анализы на билирубин(общий,прямой, непрямой),общий белок, альфа амилаза. Сегодня пришли анализы. Что делать с этими показаниями, насколько плохо, что пить?мои переживания ещё обусловлены тем что у самой подтверждённый диагноз Синдром Жильбера и переживаю за дочь (
Здравствуйте! Единственное лечение с доказательной эффективность при конъюгационной желтухе это фототерапия. Если нет возможности взять фотолампу на прокат (в некоторых городах такое организовано), то показана госпитализация.
Что при конъюгационной желтухе, что при синдроме Жильбера повышен билирубин за счет непрямой фракции, так как плозо работает фермент, который переводит билирубин из непрямого в прямой.
Альбина Андреевна, мне просто кто что говорит, мол норма, ребёнку две недели мол к месяцу пройдёт, ссылаясь на то что ЖКТ ещё не совершенная, а я очень переживаю потому что у самой диагноз есть.. И не очень понимаю в показателях на сколько эть страшно(
У детей на ГВ билирубин приходит в норму долго, примерно 3 месяцам (из личного примера, у моего сына билирубин нормализовался только в 2,5 месяца, в возрасте 3х недель был 257мкмоль/л). То что у Вас есть такой синдром говорит лишь о том, что у ребёнка тоже есть предрасположенность к этому, но не значит, что обязательно будет.
Альбина Андреевна, а может это еще проявляться из-за того что у меня такой диагноз и я кормлю грудью?
Да, ЖКТ еще не совершенно. Фермент (глюкуронилтрансфераза) еще не работает в полной мере, поэтому и проводят фототерапию, чтобы преобразовать непрямой билирубин в прямой, а затем выводить из организма с калом и мочой.
Нет, это не связано
Отказываться от ГВ не надо.
Альбина Андреевна, тоесть достаточно фототерапии и пить ничего не нужно? А как её проводить?
Фототерапия на дому проводится или в стационаре, нужна только фотолампа. Ребёнок лежит под фотолампой, главное, глаза закрыть повязкой, чтобы яркий свет не раздражал, чем больше лежит, тем больше билирубина выводится. Плюс чаще прикладывать к груди.
Альбина Андреевна, и на протяжении какого времени лежать? Сколько раз в день? И как потом узнать, пересдать кровь через сколько?
Принятый ответ
Чем больше, тем лучше, ориентируйтесь на малыша, если ему комфортно лежать долго, то пусть лежит, если нет, то делать перерыв на отдых. Да, потом просто пересдать анализ.
Альбина Андреевна, спасибо большое
Добрый вечер!
У ребенка высокие показатели билирубина, преимущественно за счет непрямой фракции, т.е токсичной фракции.
Необходима фототерапия, при невозможности ее проведения в амбулаторных условиях, показана госпитализация
Асият, мне просто кто что говорит, мол норма, ребёнку две недели мол к месяцу пройдёт, ссылаясь на то что ЖКТ ещё не совершенная, а я очень переживаю потому что у самой диагноз есть.. И не очень понимаю в показателях на сколько эть страшно(