Высокие тромбоциты

Здравствуйте. Мне 41 год. 28 октября перенесла кесарево сечение. В течении беременности колола клексан 0,4 из-за высоких показателей д-димера. После операции фраксипарин в течении 6 дней. Сегодня,11ноября, сдала ОАК, где показатель тромбоцитов 630 при норме до 400. Нужно ли принимать сейчас какие либо препараты для разжижения крови? До беременности принимала тромбо асс 100.

Аутоиммунный тиреоидит. Гипотериоз. Носитель полиморфизмов генов тромбофилии. Гестационный сахарный диабет.
41 год

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Было ли у вас повышение тромбоцитов до беременности или во время беременности? Или повышение тромбоцитов выявлено впервые? По какой причине Вы принимали тромбоасс?

Диляра, раньше повышения тромбоцитов небыло. Тромбо асс пила при подготовке к эко. Повышался толькод-димер до 4000.

Надо оценивать количество тромбоцитов в динамике, сдать анализы через 2-4 недели.
Повышение тромбоцитов возможно на фоне кровотечений (послеродовых, например), аутоиммунных заболеваний (АИТ), воспалительных или инфекционных заболеваний (поэтому нужно оценивать и СРБ), дефиците железа (оценить ферритин).
Если будет сохраняться длительное повышение тромбоцитов либо нарастать в динамике, необходимо проведение ПЦР исследования на мутацию JAK-2 V617F, УЗИ органов брюшной полости.

Диляра, спасибо,

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, вы кормите ребёнка грудью?

После КС возможно повышение тромбоцитов, обычно фраксипарин или клексан после назначается в течение минимум 10-14 дней

Мария, да, кормлю. Но молока очень мало и приходится дркармливать смесью.

Пейте больше жидкости, желательно носить компрессионный трикотаж до 2-4 недель послеродового периода

Препараты ацетилсалициловой кислоты не назначаются при грудном вскармливании, возобновление фраксипарина не нужно

Мария, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! На текущий момент прием антиагрегантов не требуется, однако необходимо проконтролировать ОАК примерно через 1 месяц после КС.

Юлия, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличьте количество потребляемой жидкости, показаний для приёма антиагрегантов нет.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.