Консультация гинеколога /

Беременность и витамины — вопрос №1128013

Здравствуйте! Седьмая неделя беременности. Принимаю Фемибион 1. Сдала кровь на витамин Д, анализ показал дефицит - 26, 2. Врач добавила прием Фортедетрим 4000 по таблетке в день. Переживаю не многовата лидозировка? Посмотрела, что витамин Д содержится в Фемибионе. Также сдала кровь на ферритин, он у меня 16,7. Врач рекомендовала добавить на выбор Ферритаб или Мальтофер. Выбор этот сделать я не могу)) Посоветуйте, пожалуйста, что лучше?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте! Фортедетрим не рекомендуется при беременности, это даже прописано в инструкции к препарату , тк дозировка высокая. В фемибионе его содержится небольшое количество, лучше принимать витамин Д отдельно. Дозировка 2000 Ме должна быть , можете выбрать аквадетрим, вигантол или дэтриферол.
По поводу железа -лучше мальтофер. Тк в ферретаб в составе есть фолиевая кислота, плюс вы пьёте фемибион, может быть получена доза больше нормы.
Акушер, Гинеколог
Но вообще у вас нормальный ферритин, нижняя граница его 15 мкг/л. Так что можете препараты железа не принимать пока что. Если будет отмечаться тенденция к снижению гемоглобина по общему анализу крови, тогда добавите

Клиент
Алина, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, легкой беременности!
Клиент
Алина, ещё забыла спросить. Мне назначили также магний В6 по две таблетки в день. В аптеке был только Магнелис В6. Подскажите, пожалуйста, это ведь по сути тоже самое? Купила его и пью по две таблетки в день.
Акушер, Гинеколог
Светлана, если у вас нет никаких жалоб, тревожности, раздражительности , вам магний не нужен этот сейчас. Даже для профилактики. Конечно, если вы сдавали кровь на магний и у вас есть недостаток... но при нормально протекающей беременности достаточно витамина Д + фемибиона. Препараты магния лишние.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

При беременности рекомендуется прием препаратов витамина Д по 800-2000 МЕ.
Дозировку лучше не превышать.

Из препаратов железа можете пить Мальтофер, без добавки Фолиевой кислоты, Вы ее отдельно уже принимаете.
Клиент
Араксия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
В Фемибионе в 1 таблетке содержится 10 мкг. витамина D3, в перерасчёте на МЕ - это 400 МЕ. Одного приема Фемибионе недостаточно даже с целью профилактики.
У Вас по анализу недостаточный уровень витамина D3 ( адекватный уровень от 30 до 100 нг/мл) и необходимо принимать витамин D3 не в профилактической дозировке (до 2000 МЕ), а выше. Согласно клиническим рекомендациям, беременным с дефицитом и недостаточным уровнем витамина D рекомендовано использование не выше 4000 МЕ в сутки в первом триместре. Т. е нужно принимать больше 2000 МЕ и не больше 4000 МЕ.
Из разрешенных препаратов дополнительно к Фемибиону необходимо добавить: Аквадетрим, Вигантол или Детримакс (с осторожностью, но разрешены).

Из препаратов железа лучше Мальтофер с учётом приёма Фемибиона.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо!