Шейка матки после родов
Здравствуйте. Полтора месяца после родов прошло. Непонятные желтой зеленые выделения с легким запахом рыбы. Сегодня ходила сдавала жидкостную цитологию и флороценоз. Врач сказала, что на шейке лейкоплакия (я с ней забеременела) и что какие то ткани торчат из шейки матки... Нужно делать узи и колькоскопию... Что это за кусочки ткани быть? (Кожи я так поняла)... Роды были естественные. До этого в 2019 и 2020 году были коонизации из за впч 16 типа. Когда забеременела на шейке увидели лейкоплакию. Во время беременности 2 раза обычную цитологию брали, было нормально все. Что это может быть??? И после взять мазка полная прокладка ежедневная крови... Раньше так не было.
Здравствуйте!
Ваши выделения говорят о воспалительном процессе, Что за ткани врач видит в цервикальном канале сложно сказать, нужно посмотреть мазок из цервикального канала, и сделать кольпоскопию.
Как давно у Вас появились эти выделения?
После родов с лохиями ничего не выходило? пленочки? кусочки ткани?
Вера Михайловна, здравствуйте .выделения такие дней 6 назад... Нет, вот просто кровь выходила
Принятый ответ
Ваш врач права нужно сделать УЗИ малого таза и кольпоскопию (бывает что остаются плодные оболочки, они и могли вызвать это состояние, но обычно это происходит раньше полутора месяцев после родов). Дождаться результатов мазков и по их результатам начать лечение. Под контролем кольпоскопа посмотреть что за ткани в шейке.
Добрый день!
Наличие зеленоватых выделений с запахом рыбы говорит о наличии воспалительного процесса. Присутствия гарднереллы, то есть такого заболевания как бактериальный вагиноз. Причиной этого могут быть задержки остатков плодных оболочек в матке. Именно это подозревает доктор. Для исключения данного состояния советует сделать УЗИ. Для лейкоплакии важен мазок на онкоцитологию, результаты кольпоскопии. При подозрении на патологический процесс-данные кольпоскопии.
Вера, здраствуйте, а можно сделать колькоскопию при воспалении?
При воспалении кольпоскопия будет не информативна. Сначала ожидаете результата фемофлор, проводите лечение. После снятия воспаления делаете кольпоскопию.
Пока первым делом вам надо понять, нет ли остатков оболочек
Вера, но узи в любом случае должно показать, правильно?)
Принятый ответ
Должно, конечно)