Консультация гинеколога /

Шейка матки после родов — вопрос №1128201

Здравствуйте. Полтора месяца после родов прошло. Непонятные желтой зеленые выделения с легким запахом рыбы. Сегодня ходила сдавала жидкостную цитологию и флороценоз.
Врач сказала, что на шейке лейкоплакия (я с ней забеременела) и что какие то ткани торчат из шейки матки... Нужно делать узи и колькоскопию... Что это за кусочки ткани быть? (Кожи я так поняла)... Роды были естественные. До этого в 2019 и 2020 году были коонизации из за впч 16 типа. Когда забеременела на шейке увидели лейкоплакию. Во время беременности 2 раза обычную цитологию брали, было нормально все. Что это может быть??? И после взять мазка полная прокладка ежедневная крови... Раньше так не было.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ваши выделения говорят о воспалительном процессе, Что за ткани врач видит в цервикальном канале сложно сказать, нужно посмотреть мазок из цервикального канала, и сделать кольпоскопию.
Как давно у Вас появились эти выделения?
После родов с лохиями ничего не выходило? пленочки? кусочки ткани?
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте .выделения такие дней 6 назад... Нет, вот просто кровь выходила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш врач права нужно сделать УЗИ малого таза и кольпоскопию (бывает что остаются плодные оболочки, они и могли вызвать это состояние, но обычно это происходит раньше полутора месяцев после родов). Дождаться результатов мазков и по их результатам начать лечение. Под контролем кольпоскопа посмотреть что за ткани в шейке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Наличие зеленоватых выделений с запахом рыбы говорит о наличии воспалительного процесса. Присутствия гарднереллы, то есть такого заболевания как бактериальный вагиноз. Причиной этого могут быть задержки остатков плодных оболочек в матке. Именно это подозревает доктор. Для исключения данного состояния советует сделать УЗИ. Для лейкоплакии важен мазок на онкоцитологию, результаты кольпоскопии. При подозрении на патологический процесс-данные кольпоскопии.
Клиент
Вера, здраствуйте, а можно сделать колькоскопию при воспалении?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При воспалении кольпоскопия будет не информативна. Сначала ожидаете результата фемофлор, проводите лечение. После снятия воспаления делаете кольпоскопию.

Пока первым делом вам надо понять, нет ли остатков оболочек
Клиент
Вера, но узи в любом случае должно показать, правильно?)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Должно, конечно)