Консультация психотерапевта /

Кветиапин (Сероквель) дозировка — вопрос №1128297

Здравствуйте.
Мне 33 года.
У меня тревожное расстройство, ОКР и хроническая бессонница. Депрессии нет (Занимаюсь йогой и медитацией и стараюсь радоваться жизни)
Раньше принимал атаракс, но на меня он вообще не действует, затем пробовал амитриптилин + этаперазин пол года, было лучше.
После очередного обострения врач прописал Кветиапин 25 мг.
Принимал 3 месяца, 1 таблетку утром, 1 вечером.
Засыпал хорошо. Днём особо не замечал его действия, но в целом состояние было нормальное.
Но за последние полтора месяца было, видимо, много стресса - организация свадьбы, мобилизация, переезд и т.д. - и сейчас состояние плохое:
появились нервные судороги какие-то в мышцах, постоянная фоновая тревога - что бы я не делал, даже самое обыденное занятие (например, поход в магазин) - нервная система реагирует так, как будто от этого зависит моя жизнь, такое состояние тревоги, как когда опаздываешь на самолёт на очень важный рейс.
Странно, учитывая, что у меня сейчас в жизни всё замечательно и повода для глобальной тревоги казалось бы нет...
Последнюю неделю увеличил дозу до 2 таблеток утром, 1 днём и 1 на ночь (всего 100 мг/сутки) - разницы особо не заметил..
В связи с тем, что я переехал в другой город, пойти на приём к своему психиатру нет возможности...
Подскажите, пожалуйста, что делать - увеличивать ещё дозу? Или наоборот это может быть побочный эффект (но странно, что раньше не было его) и надо слезать? Тогда по какой схеме...
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический простатит, хроническая бессонница, тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро! Дозировка препарата в сутки абсолютно невелика! Если сейчас есть обсессии и компульсии я рекомендую добавить препарат Рокона к лечению или вторым препаратом выбора может стать Ципралекс. Кветиапин в самых непростых случаях вообще применяется до 700-750 мг в сутки! Поэтому переживаний по поводу увеличения дозировки быть никаких волнений не должно. Можно увеличить до 150 мг в сутки. Если помимо поддергиваний есть скованность рук, слюнотечение, тогда необходимо добавить препарат корректор (тригексифенидил, пк-мерц).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, кветиапин безусловно прекрасный препарат, отличный нормотимик ( нормализует настроение, снижает уровень тревоги),но основной препарата для лечения вашего состояния в соответствии с любыми рекомендациями и протоколами терапии- антидепрессант, кветиапин может выступать лишь как хорошее дополнение. В плане подбора антидепрессанта- препарат канешно кропотливый, все индивидуально, но эффект будет хороший, могу рекомендовать сертралин, феварин. Обратите внимания какой формы у вас кветапин ( обычный или пролонг), по состоянию можете добавлять дозировку на 50 мг/сут, каждые 2-3 дня, до 400-600 мг/сут, при сонливости в течение дня, основную дозу можно перенести на вечер. Если у вас нет возможно сейчас выписать и начать приём антидепрессанта, то отменять кветиапин не стоит, так вы совсем останетесь без терапии.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основная терапия вашего состояния это АД(пароксетин,нач дозировка 20 мг)+поддерживающая терапия(фенибут по таб,3 р\с+магний В6,мес+кветиапин)+психотерапия.