Консультация педиатра /

Оам, оак, гемоглобин — вопрос №1128460

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли пить мальтофер с такими показателями? В какой дозе и сколько по времени? В августе гемоглобин был 102, пили мальтофер 2,5 мл. Разрешена ли прививка ?спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте. По референсным показателям гемоглобин еще низковат. Мальтофер еще необходимо продолжать до нижней границы нормы, затем продолжить в 1/2 дозировке 1-2 месяца. Контроль ОАК каждые 10-14 дней. Вакцинация по нормализации гемоглобина.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ребёнку 11 мес получается?
На оам все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
На ОАК есть признаки анемии легкой степени( гемоглобин снижен, снижены эритроцитарный индексы). Мальтофер продолжаем в дозировке 5 мг на кг. Сколько весит ребёнок?
Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный анализ крови. Если за это время уровень гемоглобина вырос на 10 г/л или более, то это говорит о хорошем ответе на лечение и терапию продолжают далее.
Принятый ответ

Клиент
Эндже, да, 11 месяцев.
Клиент
Эндже, принимали сироп мальтофер 3 месяца, гемоглобин вырос со 102 до 107
Клиент
Эндже, ребёнок весит 8700, родились 2490
Педиатр, Нейрохирург
В какой дозировке вы принимали?
Рекомендуется 5 мг/ кг, получается 43 мг в сутки. В 1 кап 2,5 мн железа, получается 17 кап в сутки .
Если сироп, 10мг/мл, получается 4,2 мл в сутки.
Педиатр
Здравствуйте)
Мальтофер еще необходимо продолжать до нижней границы нормы, затем продолжить в 1/2 дозировке 1месяца. Контроль ОАК каждые 10-14 дней. Вакцинация после того как гемоглобин придёт в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Принимать мальтофер необходимо ещё месяц по 20 капель в день (можно разделить на 2 приёма - утром 10 капель и 10 капель вечером), давать с соком.
Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина.
Прививку делать можно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, а если мы пьём мальтофер в сиропе, то в какой дозировке?
Терапевт
Если в сиропе- то по 5 мл в сутки (по 2,5 мл- 2 р/д) - 1 месяц. Контроль общего анализа крови и ферритина через месяц.
Педиатр
Здравствуйте. По оам без патологии.
По оак гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены это признак анемии лёгкой степени тяжести . Мальтофер следует продолжить курсом не менее месяца из расчёта 5 мг на кг массы тела .
По остальным показателям без патологии , лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови,тромбоциты в норме.
Вакцинация разрешена.