Повышен пролактин
добрый день уважаемые врачи. после задежки мц на 10 дней сдала анализ на гормоны на 3 день цикла. вопрос по пролактину выше нормы, макропролактин не очень понимаю по значениям и на высокой границе лг. в апреле этого же года лг был в два раза ниже и пролактин в норме. стресс имеет место мыть - бракоразводный процесс. фсг пока не готов
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас действительно наблюдается повышение Пролактина . Однако его повышение может быть при стрессе. Рекомендую посмотреть анализ в динамике через 2 - 3 месяца. Перед исследованием минимизировать стресс (постараться), не курить, исключить половые контакты, активные физические нагрузки (тк все перечисленное повышает гормон). Если придёт снова повышенный, нужна консультация эндокринолога и коррекция состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. При стрессе и однократно повышении пока делать рано. Это может быть реактивной гиперпролактинемией как адаптивная реакция на стресс.
Пересдайте пролактин и макропролактин в следующем цикле на 2-4 день.
Перед анализом крови на пролактин обязательно подготовка, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут.
По узи - я полагаю, делали во время задержки- нет нареканий.
Ольга, узи да, делала на 5 день задержки.
действительно , перед анализом были слезы , спать легла в два ночи . Буду пересдавать, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! А когда было выполнено УЗИ? Пролактин очень чувствительный гормон, скорее всего у вас на фоне стресса такой результат. Судя по УЗИ, есть желтое тело, значит была овуляция. Если бы Пролактин был высокий все время, овуляция бы не произошла.
Екатерина, узи было выполнено на 5 или 6 день задержки, это был 33 день цикла.
Видимо у вас в том цикле, была поздняя овуляция. Это норма, не стоит переживать.
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, хотя и за счет активной фракции. Однократная задержка может быть и в норме. Сдайте пролактин через 2-3 мес повторно для контроля.
Наталия, скажите пожалуйста , а как понять уровень нормы макропролактина, потому что , как я поняла, его всегда просят сдавать тоже
у Вас повышен мономерный пролактин - это гормонально активная форма. Макропролактин - это накопленный стрессовый.
Наталия, скажите пожалуйста, на сколько высокое повышение и следует ли делать мрт?
МРТ показано при повышении более 1000. Сейчас не нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мария, да из-за стресса может увеличится пролактин ! За 3дня до сдачи нужно исключить стресс, физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!Повышение пролактина может быть у Вас связано с перенесенным стрессом.При однократном повышении пролактина лечение не назначается,рекомендую Вам пересдать анализ через 2-3 месяца в спокойном состоянии не ранее чем через 3 часа после пробуждения.
Здравствуйте, вам нужно пересдать ещё раз пролактин на 3-5 день цикла, через три месяца,