Пупочная грыжа

У ребёнка до 11 месяцев был обычный пупок. Был чуть выпуклым только в первые пару месяцев после рождения, потом стал обычным (первое фото), на днях заметила, что пупок стал выпуклым? От чего это могло случится, сейчас ребёнку 11,5 месяцев, ранее не было никаких признаков? И грыжа ли это? Второе фото.

21 год

Принятый ответ

К сожалению, по фото не возможно сказать грыжа это или нет, так как это определяется путем пальпации очно. Вообще не очень похоже на грыжу. Сходите на очный приём хирурга, это не срочно, как сможете, и он ответит точно есть грыжа или нет. Даже если грыжа есть, делать с ней ничего не нужно, вполне возможно, что к 3-5 годам она пройдёт. Ранее 3-5 лет пупочные грыжи не оперируют.

Наталия, а если не грыжа, например, то почему пупок мог стал так выпячиваться? Если ранее был просто внутрь

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер!
Честно говоря по фото не скажешь, что это грыжа.Так может выглядеть вполне нормальный пупок.
Надо трогать руками, пальпировать пупочное кольцо.
Поэтому правильнее будет сходить на прием к детскому хирургу.
Даже если есть маленькая грыжка , никто оперировать вам ее не будет сейчас. У деток тактика выжидательная в этом случае в основном.
Наблюдают до 3х лет, т к она часто исчезает самостоятельно, а далее определяются после 3х лет.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжа это или нет, то по фото этого со 100% не скажешь - смотреть надо и трогать.
Даже если и грыжа и она не увеличивается в размерах, то у ребятишек тактика выжидательная примерно до 5 лет.
Ну а дальше уже надо смотреть и сравнивать.
А чтобы было с чем сравнить, то не помешает провести УЗИ пупка. Тогда станет понятно есть грыжа или это просто расширение пупочного кольца.
Пока как то так.
Здоровья Вам.