Консультация педиатра /

Инфекционный мононуклеоз у ребенка - когда необходимо госпитализироваться в стационар? — вопрос №1128882

Ребенок 9 лет. Мальчик. Температура до 38.7 с 5.11. Сбивали, думали что отит (страдает им периодически, принимали отипакс, протаргол, изофра). 9.11 были у Лора, сделали снимок по нему криминала нет.
Температура не упала.
10.11 сдали КАК и СРБ. (Прилагаю).
Врач поставил инфекционный мононуклеоз назначил клацид и изопринозин. Принимаем с 11.11.
На 12.11. Насморк, затруднено носовое дыхание, есть кашель и отек под глазами, температура до 38.7 (сбиваем 2 раза в день).
Переживаю за возможные осложнения, подскажите пожалуйста необходима ли госпитализация в стационар с такими симптомами и показателями?

Возраст: 9

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По клинике и общему анализу крови похоже на инфекционный мононуклеоз, особенно если при осмотре врач выявил увеличение лимфоузлов. С назначением антибиотика согласна, так как лихорадка присутствует достаточно длительно. С назначением изопринозина не согласна - это препарат не имеет доказанной эффективности. Рекомендовано симптоматическое лечение: в нос аквалор/аквамарис, називин, полоскание горла раствором соды, можно орошать мирамистином 3 раза в день. По поводу кашля: что врач услышал при аускультации легких? Есть ли какие-то хрипы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Что-то на мононуклеоз по анализу крови не тянет. А миелоциты в анализе говорят о том, что организм усиленно борется с какой-то инфекцией, возможно, бактериальной. Какие симптомы, кроме температуры есть? Увеличение шейных лимфоузлов? Налеты в горле? Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить пиелонефрит.

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа крови подтвердить моноцитоз нельзя. Моноциты в норме , атипичные 3%, при ИМ более 10 % должно быть.
Есть увеличение палочек нейтроыилов, ускорение соэ, снижение лимфоцитов, что говорит о бактериальной инфекции. Антибиотик нужен
Изопринозин нет.
Печень не увеличена?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак есть признаки присоединения бактериальной инфекции (палочкоядерных нейтрофилов 41%). Антибиотик нужен.
По оак подтвердить или опровергнуть мононуклеоз невозможно. Вызывается вирусами Эпштейн Барр. Для диагностики можете сдать кровь на ИФА на антитела IgG и IgM.
При постановки тяжести течения оценивают несколько показателей: степень увеличения лимфатических узлов, гипертрофия аденоидов, длительность лихорадки, степень увеличения селезёнки и печени, и изменения на оак.
Отек лица из за увеличения лимфоузлов и аденоидов, так как сдавливаются лимфатические сосуды для оттока лимфы.
Как ребёнок при этом себя чувствует?
В основном лечение амбулаторное и симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки присоединения бактериальной инфекции. Антибиотик однозначно нужен. Для подтверждения мононуклеоза сдайте кровь на Ig M к вэб.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По Оак признаки бактериальной инфекции, но никак не инфекционного мононуклеоза.
Для постановки диагноза в ОАК атипичных мононуклеаров должно быть 10% или больше.
В данном случае антибактериальная терапия необходима. Изопринозин не нужен.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Василий. По анализам признаки бактериальной инфекции, необходима антибиотикотерапия, с назначением клацида согласен. Рекомендую изопринозин так же продолжать принимать. Добавить местно орошение ротовой полости мирамистином спреем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, с учётом длительности лихорадки, бактериальных показателей крови рекомендую лечь в стационар, чтобы как следует обследовали и пролечили ребёнка. Антибиотик конечно однозначно нужен. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Если ребенок переносит температуру нормально, то госпитализация не требуется.
Продолжать антибиотик (по анализу бактериальная инфекция), и далеко не факт что есть тот самый мононуклеоз.
Если так - то температура спадёт на 2е сутки антибиотика (ьтюею завтра)