Болит в нижней части шеи

На протяжении 10 месяцев болит в нижней области шеи . Ставили диагноз подострый териоидит. Пила преднизолон ,немисил не помогает . По анализам высокая соэ 62 анемия ферритин был 5 , после уколов феоинжекта подрос до 35. Сейчас заложенный нос, выделения зелёная цвета с густками при высмаркивагти. Сделала кт носовых пазух и кт шеи обнаружены лимфоузлы . Боль в шее сильная особенно при зевании , глотании.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, по анализу крови у вас сохраняется анемия легкой степени тяжести
По КТ лимфоузлы небольшие, они вряд ли дают такую болезненность, сдавливать тоже они ничего не могут

На преднизолоне вообще не было никакого эффекта? По анализам тоже без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, на преднизолоне стало легче но спустя неделю боли вернулись дозировка была 5 мг.боли в шее держится на протяжении 10 месяцев ( 1 месяц не было) без приема каких либо препаратов . Недавно врач назначал некст на 2 недели . Гормоны в норме понижен на пару делений только ттг.на кт щитовидка я так поняла спокойная?

Это недостаточная дозировка преднизолона, то что вы описываете похоже на клинику тиреоидита

Анемия на фоне воспалительного процесса

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По анализу крови у вас сохраняется анемия, дополнительно нужно досдать ферритин с СРБ, сывороточное железо, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина, также дополнительно можно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
По размерам лимфоузлы не большие, но дополнительно не помешает сделать КТ органов грудной клетки для исключения патологии легких и увеличения внутригрудных лимфоузлов.
Вы консультировались у ЛОР врача и стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диляра, от анемии может болеть шея ? И лимфоузлы быть ? Соэ 62 . По крови дополнила обследования

Нет, анемия и боли, лимфоузлы не связаны.
Вы прикрепили анализы от августа, лечение феринжектом было проведено после этого? Какую общую дозу феринжекта вы получили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диляра, феринжект был 2 мл .После обследования в августе сейчас ферритин 35 стал .
Температура 37 держится по вечерам в течении года . Соэ сейчас стал ещё выше хотя кровь лучше .

Это очень маленькая доза железа. Вероятнее всего, ферритин сейчас не отражает реальные запасы железа, он может быть ложно повышен на фоне воспаления, поэтому после выздоровления необходимо дообследование, которое я расписала выше.
И нужно продолжить прием препаратов железа внутрь, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу лимфоузлов необходимо проведение КТ органов грудной клетки, консультация ЛОР врача, стоматолога.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По результатам ОАК у Вас имеет место анемия легкой степени. Для уточнения причины необходимо повторно сдать ферритин, также ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту.
Также для уточнения вовлечения других лимфоузлов рекомендовано сделать КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ периферических лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, ферритин делала пару дней назад . Остальные все анализы тоже добавила в Файлы .узи внутренних органов в норме .

Ксения, необходимо также доделать В12 и фолиевую кислоту, т.к. анемия может иметь смешанный характер.
По поводу лимфоузлов - УЗИ ОБП увидела, все в норме; необходимо также доделать УЗИ периферических лимфоузлов и КТ ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
пересматривать результат КТ у другого рентгенолога.
данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, здравствуйте. Почему думаете нужно переделать кт ?

потому что как показывает опыт , что не видит один рентгенолог -видит другой.
т.к. по узи есть образование, а по кт нет, нужно пересматривать еще раз диск кт