Консультация дерматолога /

Высыпали пятна по всему телу — вопрос №1129004

Здравствуйте! У дочери по всему телу высыпания. Вчера она съела очень жирную еду, часалась всю ночь, но высыпаний не было. Сегодня после обеда (жирного больше не ела) к вечеру её всю обсыпало красными пятнами, но они не чешутся. Перед этим жаловалась, что болит кишечник. Я ей дала выпить Энтерол, необутин. И через 15 мин её обсыпало. Тепературы, ничего не болит.

Возраст: 18

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Строго гипоаллергенная диета до выздоровления ,
Носите нераздражающую ткань свободнее ,
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Если не поможет ,то курс инъекционной терапии в условиях дневного стационара под наблюдением врача
Клиент
Марина Геннадьевна, цетрин подойдёт? Это не страшно? А то я уже хотела бежать скорую вызывать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наблюдение нужно.
Пейте цетрин.
Если улучшения нет или становится хуже-то конечно же на очный прием
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, поняла. На очный приём к дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это распространённый аллергический дерматит
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- цетрин 1 т 10 дней
- энтерол продолжите до 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Аллерген может снаружи и поступать с продуктами питания и напитками
Ведите пока дневник пищевой
Записывайте от чего хорошо, от чего плохо
Клиент
Виктория, хорошо, поняла. Это крапивница? Это пищевая аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По вашему описанию получается пищевая
Вы только этот факт заметили - жирная еда
А, если рассуждать глубже - проблема в ЖКТ с ферментами, которых не хватает на переваривание жирной еды
Клиент
Виктория, какие сдать завтра анализы? Общий и билхимию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы оценить работу ЖКТ
- кровь на ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- крочь общий анализ всегда надо смотреть
- биохимия развёрнутая
- Ig E в крови
Клиент
Виктория, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, можно ещё вопрос? Пятна посветлели. Но она почувствовала, что отекли немного пальцы на руках. Этр чувствуется при сжатии. Это тоже проявления аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Ирина
Если будут нарастать отёки
Вызывайте СМП, не тяните
Клиент
Виктория, хорошо, поняла. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам ?выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Раньше аллергических проявлений не бывало?
Это проявления острой крапивницы. Лечение включает в себя антигистаминные второго поколения в возрастной дозировке (Зодак, Зиртек, Эриус, Супрастинекс и др.).
Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 10 мг(20 капель) 1 раз в сутки или 5 мг(10 капель) 2 раза в сутки внутрь. Средний курс терапии 5 дней.
Клиент
Эндже, раньше такого никогда не было. Цетрин подойдёт? Это можно вылечить в домашних условиях?
Педиатр, Нейрохирург
Да, это тот же цетиризин, 10 мг в сутки.
Это не страшно и обычно лечится амбулаторно. Важно выявить, на что именно так среагировал организм.
При острой крапивнице с однократным эпизодом обычно расширенное обследование не рекомендуется.
Клиент
Эндже, поняла, спасибо.
Педиатр, Нейрохирург
Если будет сохраняться на несколько недель, то на очный приём к аллергологу. Так как они занимаются выявлением аллергии
Клиент
Эндже, хорошо, поняла. Спасибо вам.
Клиент
Эндже, можно ещё вопрос? Пятна немного посветлели, это заметно. А вот пальцы на руках чуть отекли. Она это чувствует при сжатии. Это тоже связано с проявлением аллергической реакции?
Педиатр, Нейрохирург
Да, это называется ангиоотек. Приём антигистаминных должен купировать отек.
Клиент
Эндже, хорошо, спасибо.
Клиент
Эндже, это может осложниться? Я теперь за горло её бобсь. Это может дальше развиться? Я первую таблетку Цетрин ей ночью давала, вторую сегодня вечером. А проявления всё равно есть. Да ещё и пальцы добавились.
Педиатр, Нейрохирург
Прикрепите фото пальцев, насколько они опухли.. Если все ещё опухают, то лучше вызвать скорую помощь.
Клиент
Эндже, на вид не заметно, что они отекли. Но она это чувствует при сжатии пальцев. Вот я и боюсь, потому что этого не было, а сейчас появилось.
Педиатр, Нейрохирург
По вашим словам пока отек нарастает, поэтому лучше вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Эндже, хорошо, я поняла. Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Поддерживаю коллег, это проявления аллергической крапивницы.
Наружно рекомендую
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Внутрь энтеросгель 1ст ложка 3 р в день 5дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Строго гипоаллергенная диета, снизить нагрузку облигатных аллергенов на время лечения (яйцо, рыбу, цитрусы, орехи, сладости).
Проверить обязательно общий анализ крови (эозинофилы)
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары. Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Ig Eобщ.
Если сыпи будет больше вызвать скорую помощь обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Скорую всё таки вызвала. Укололи дексаметазон. Завтра буду записывать её к аллергологу.