Орви, насморк, трахеит в беременность

Добрый день! Беременность 16 недель, заболела орви в пн-к, в среду стало хуже, а именно сильно закладывало нос, насморк, на ночь приходилось капать детский називин 2 раза, появился кашель, много слизи, которая выходила только при сильном кашле вечером со рвотой от всего этого. Так было до пятницы, потом добавилась сильная головная боль и желто-зеленая мокрота и в пт я поехала к лору, поставили «острый назофарингит, трахеит, орви», сделали кукушку, от которой стало значительно легче, сказали, что через несколько дней бы начался гайморит. Назначили лечение на 5-7 дней: тизин, ринофлуимцил, синупрет, лизобакт, мукалтин, полоскание горла, ингаляции с физраствором, кукушка - делать это обязательно, иначе будет гайморит и антибиотики. В легких чисто, слушал терапевт. Вопрос - насколько это лечение может повредить ребенку (сосудосуживающие все-таки и вообще много всего) и какое обследование и когда мне пройти, чтобы убедиться, что все в порядке (узи, допплерометрия, может анализ крови какой)?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ринофлоимуцил нельзя при беременности, все остальные препараты безопасны и разрешены. Замените его на аквалор или аквамарис (препараты с морской водой), они разрешены. Если нужны сосудосуживающие, можно рассмотреть любой препарат с приставкой беби. Но часто ими не злоупотребляйте (пшикнуть на ночь).
Не забывайте пить много жидкости, проветривать помещение.
По поводу контроля - особо ничего не нужно. Можете сдать общий анализ крови, а насчёт УЗИ- у вас скоро уже будет 2 скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ринофлуимуцил вам нельзя принимать. Сосудосуживающие также только при сильной заложенности в крайнем случае.
Из дополнительных анализов можете сдать общий анализ крови, мочи.
Что касается узи, дождитесь 2 скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риноылуоицин замените на акватор, аквамарис
Другие препараты используйте по предписанной схеме
Питьевой режим
Чаще проветривать помещения
Опорожнять носовые ходы максимально часто, чтобы не было застоя