Бронхит у грудничка

Добрый день. У ребёнка был бронхит (хрипов не было) делали цефтриаксон 9 дней внутримышечно, виферон свечи и гриппферон капли, выписали домой и на следующий день опять температура до 37.5 поднималась, гемоглобин упал до 80, что это может быть и что делать? Ребёнку 1 месяц

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ребенку без аускультативной картины хрипов поставили диагноз и зачем прменяли антибиотики?
Какой сейчас день болезни и симптоматика на данный момент?
Гемоглобин может снижаться на фоне вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, поставили диагноз по рентгену, сегодня 12 день болезни получается, ребёнок вялый и температура поднимаеется до 37.5 иногда покашливает

Как аппетит у ребенка? Активно сосет?
Виферон и гриппферон неэффективные препараты, их нет смысла использовать.
Температура до 37,5 у малышей может быть вариантом нормы, в зависимости от температуры в комнате в том числе.
Какие-то препараты сейчас используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, кушает всегда по разному, мы на ив то 90 то 70, в комнате конечно у нас жарко 26-27 градусов, сегодня пили Мальтофер 4 капли и Элькара 1 раз пока 6 капель

Элькар препарат без доказанной эффективности, по какому поводу его применяете?
Температуру в комнате обязательно нужно снижать, для грудничков оптимально 22 градуса и влажность до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, выписал невролог.

Ребенок вялый может быть после перенесенной инфекции, как остаточные проявления ослабления организма, так и на фоне анемии, потому что гемоглобин 80 г\л - признак анемии легкой степени.

Какой вес у ребенка? 4 капли для лечения анемии это мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, вчера она у меня была активная, она вообще активный ребёнок у меня и эта взялось настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, 10 дней назад 4 кг

Пока наблюдайте за ребенком, однозначно нельзя сказать, новая ли эта инфекция или остаточные проявления предыдущей.
Обязательно почаще проветривайте, чтобы в комнате стало прохладнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а может быть остаточной инфекцией если вчера ребёнок был активным и весёлым а сегодня целый день спит?

Однозначно ответить нельзя.
В идеале видеть анализ, с которым Вас вчера выписали.
Пока наблюдательная тактика ближайший день-два.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, Мария, подскажите пожалуйста у ребёнка вечером изменился голос и слышно что макрота есть как её вывести из лёгких?

То, что Вы слышите, вероятнее, слизь, которая стекает по задней стенке глотки из носа, а не хрипы из легких.
Удаление слизи назальным аспиратором из носа, легкий дренажный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте,
У Вас есть анализ на руках, выписка, прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, к сожалению нету, вложили в карточку и передали на участок

Не видя анализы и ребенка, конечно сказать трудно.
Тут возможно как проявление астено-вегетативноно синдрома после инфекции, так и присоединение новой.
Анемия после болезни требует контроля через 3-4 недели, при сохранении показателя гемоглобина ниже 90, будут нужны препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, железо принимаем уже, а как узнать новая инфекция присоединилась или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, что такое астено-вегетативеый синдром?

Астено-вегетативный сидром это истощение организма, проявляется вялостью, нарушением аппетита, головными болями и субфебрилитетом, специального лечения не требуется, проходит самостоятельно.

Чтобы узнать не присоединилась ли новая инфекция нужно сдать ОАК и сравнить его с анализом в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, нас вчера только выписали, сдать анализы чио ли завтра?

При выписке брали анализы?
Участковый педиатр у Вас был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, при выписки брали анализы, врача нк было у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, Почему-то у, нас ещё появился кашель

После выписки из стационара на следующий день ребенка должен посмотреть врач, исходя из осмотра, анализов по выписке, решить о необходимости повтора анализов и необходимом лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, сегодня выходной наверное из за этого врач не пришёл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, Мария, подскажите пожалуйста у ребёнка вечером изменился голос и слышно что макрота есть как её вывести из лёгких?

Нужно делать вибрационный массаж.
Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем аккуратно постукиваем пальцами от поясницы к голове, создавая вибрацию
И так чередуем. 5-7 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, это для головы не опасно? И лучше к какому специалисту обратится пульмонологу или педиатру?

На данный момент достаточно педиатра.
Не опасно, если делать правильно, желательно, чтобы врач посмотрела и показала Вам в живую как лучше расположить ребенка.
Можно посмотреть видео в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста , выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, да не дали нам её на руки, вложили в карточку и передали на участок

А по анализу крови гемоглобин 80 когда был, при выписке вы видели анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, 80 был при выписке то есть вчера

А лейкформулу не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, нет не помню

Просто и при температуре нежелательно принимать препараты железа . Так как не знаем лейкоформулу, соэ, срб.
Тут железо идет для развития инфекции. Если анализ в норме, то тогда можно будет железо принимать. Но рекомендую пока подождать с этим, и пересдать анализ через 1-2 недели.
Допаивайте водичкой ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спб был 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а гемоглобин 80 не критично для ребёнка такого возраста? И

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, анализы наверно в норме нас вечера только выписали.

Наверное в норме, но нужно знать какое сейчас соэ хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, при поступлении был 34, потом стал 29 а вот при выписке не помню.

С железом пока погодите все равно. Хотя бы узнать через неделю после выздоровления . Потому на фоне инфекции может снижаться гемоглобин, а потом сам восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а почему у нас может появиться кашель?

Кашель может быть из-за постназального затека, промывайте носик физ.раствором.
Также может быть из-за сухости дома, и когда жарко, поэтому следует соблюдать влажность 40-60%, часто проветривать. Предлагать водичку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, я закапываю капли Аква Марис

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, у нас кашель как будто макрота хочет выходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, подскажите пожалуйста у ребёнка вечером изменился голос и слышно что макрота есть как её вывести из лёгких?

Только водичкой и дренажным массажем грудной клетки, ничего принимать больше не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а из специалистов к кому лучшее сегодня обратиться педиатру или пульмонологу?

Можете к любому, но если можете у пульмонологу попасть , то к нему.
Ребенок доношенный родился ? Как протекала беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, ребёнок родился не доношенный на 35 неделе, беременность протекала хорошо один раз лежала на сохранении из-за гематомы которую поставили после первого скрининга, а второй раз из-за того что опаздывала пить дюфастон.

Поняла. Не переживайте, нужно терпение в лечении детишек. Главное не паниковать, ребенок это чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, как тут не паниковать если ребёнок был активным а сейчас стал как тряпочка

Обратитесь снова завтра на прием, анализ крови из вены нужно сдать, чтобы достоверно судить , что там у него. поите, кормите чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, подскажите ещё пжт пытаюсь из носика слизь убрать аспиратором а ребёнок кричит, может я что-то не правильно делаю?

Это дело неприятное очень, поэтому ребенок будет так реагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо большое

Да не за что, как состояние у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. При повышении температуры цефекон, можно с 1 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, какая температура считается нормой у грудничка?

на сегодня верхняя граница нормы 37,4

Принятый ответ

1) Бронхит без хрипов не бывает.
2) Бронхит в большинстве свое м вирусная инфекция, т.е. лечения антибиотиками (цефтриаксоном) не требует.
3) 37,5 может быть нормальной температурой у груднчика. , надо смотреть дополнительные симптомы
4) Гемоглобин пересдать через неделю, скорее вссего на фоне болезни уменьшился, восстановится сам, если нет - то принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, нам бронхит по рентгену поставили, недавно начался только.

По бронхиту нельзя поставить рентген))) Бронхит не рентгенологический диагноз, а аускультативный) Т.е. ставится не на основании рентгена, а на основании выслушивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, но нам поставили именно на основании рентгена так как не хрипов ни свистов нет у нас

Вот поэтому я вам и пишу что это не верно.