Консультация терапевта /

Слабость, снижна толерантность к физ нагрузкам, предобморочное часто. — вопрос №1129451

Здравствуйте, ж. 33 года. На протяжении 4х месяцев астения, иногда приступами, будто предобморочное. И вроде как состояние ухудшается. Присутствует тахикардия, до 150.Думали сердце. Но сердце все проверили. Даже мрт... Я выложу результаты того, что у меня есть, скажите, куда мне копать дальше? Осмотр невролога тоже был. Говорит не по его части.Сложно идти куда-то, часто бывает плохо. Постоянная слабость. Я уже в отчаянии. Ттг норма, анемии нет. Цитология от гинеколога норма. Давление 100/70,иногда бывает нижне.

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит, гастит. Тонзиллит. Сколиоз.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что предшествовало началу таких состояний? Были ли стрессы, перенесенные заболевания? Присутствует ли тревога?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, тревога присутствует. В августе была ангина, но я не ромню до или после у меня началась такая слабость. Осложнения на сердце исключили...Астения была и раньше. Но такая, чтобы вот прям так плохо и с предобморочными.. Не было.
Психиатр, Психотерапевт
По описанию похоже на тревожное расстройство. При нем бывают приступы паники, ощущение нехватки воздуха, боли за грудиной, в сердце, учащение пульса, скачки давления и т.д. попробуйте пропить ноотропный препарат фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Он выравнивает психоэмоциональный фон, повышает умственную и физическую работоспособность, снижает тревогу, нормализует сон. Если после его приема жалобы все равно останутся, то обратитесь к психотерапевту или психиатру для подбора антидепрессивной терапии.
Клиент
Виолетта, у меня есть диагноз депрессия. Я принимаю бринтелликс, триттико и при ПА диазепам. Я могу отличить паническую атаку от предобморочного состояния. Состояние это началось до этой схемы. ( тоесть не побочки) Ранее были другие, которые мне не подходили. Фенибут по пользе можно сравнить с мелом.
Психиатр, Психотерапевт
Если вы пишете, что у вас есть тревога, что есть астения уже продолжительное время- значит ваша антидепрессивная терапия не приносит должного эффекта. Следующее, что хотелось бы отметить, что сразу два антидепрессанта принимать в корне неправильно, есть риск развития серотонинового синдрома. Лучше остановиться на одном и довести его до максимальной терапевтической дозировки.
Клиент
Виолетта, мне эту схему психотерапевт прописал. Так как СИОЗС мне не подходят.
Психиатр, Психотерапевт
Я поняла, что не вы сами себе лечение назначаете. Но это неверная тактика, даже если сиозс вам не подходит.
Клиент
Виолетта, триттико и бринтелликс никак не дадут СС. Тем более в назначенных мне дозировках.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо если дозировки небольшие, потому что вортиоксетин достаточно мощный препарат. Основные обследования вы уже прошли, результаты в порядке. Если бы были какие-то серьезные заболевания, что вызывают такое нарушение самочувствия, как минимум изменения в крови были бы. Если вы все таки уверены, что ваше состояние вызвано каким-то соматическим заболеванием, продолжайте обследования. Но, когда там по результату будет все в норме, все таки обратитесь к своему психотерапевту. Мне все же кажется, что тут дело в вашем психическом состоянии.
Клиент
Виолетта, спасибо, ну я собственно и написпла, потому что не знаю куда копать дальше. Не мрт же всего тела делать?‍♀️ Я думаю сделать как посоветовал врач ниже и закончить на этом, и пойти к пт опять тогда. Спасибо за ответы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по данным исследований серьёзных отклонений нет.
Отмечаются кисты в почках, нужно проконтролировать, если впервые выявлены через 6 мес. По гастроскопии-эзофагит , соблюдайте диету при ГЭРБ, принимайте т.нексиум 20 мг утром до еды 2 мес.
Дообследование:
Кровь на антитела к гельминтам
Кровь на вич, гепатиты в и с
Гинеколог
Флюрография
Диаскин тест.
Что то делали из вышеперечисленного?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет флюрографии и диаскин теста. Сделать? Год назад кт легких было в норме. Диаскин тест обязателен?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С учетом ваших жалоб - мы же ищем причину. Частые -вы все исключили,нужно исключать редкие. А туберкулез-это многоликая инфекция. Да, нужно сделать флюрографию и тест, в рамках дифферинциального диагноза
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В организме нехватка энергетических ресурсов. Рекомендую прием коферментного препарата курсом на 1,5-2 месяца Кокарбоксилаза.Этот препарат оказывает метаболическое действие, активирует тканевой обмен, способствует образованию ацетил-коэнзима А, что определяет ее участие в углеводном обмене (цикл Кребса), способствует синтезу нуклеиновых кислот, белков и липидов. Улучшает усвоение глюкозы, трофику нервной ткани, способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы. В конечного итоге оптимизирует работу мозга и других органов и тканей организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете начать приём препарата Фенибут, по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 1 месяц