Остеохондроз

Добрый день!с 2018 года часто стала болеть шея с левой стороны и левое плечо. Купила шанцу, носила недели 3,стало намного легче. Пошла на йогу, занималась под наблюдением инструктора,стало легче.Как только все забросила, боли стали еще хуже, появился гул,шум в ушах,по вечерам сдавливает голову, иногда такое чувство,что лопнет, красное лицо.При этом давление как у космонавта.. Проверялась у лора(хронический тонзилит),гастроэнтеролога(гастродуоденит),невролога(межреберная невралгия.),уролога(хр.пиелонефрит),гинеколога(миома огромных размеров,операция по удалению/иссечению из матки 24.08.2021г),офтальмолога(близорукость с астиогматизмом. За 4 года зрение упало с -1,5 до -3,5. Офтальмолог сказал, что после родов это норма).Так же у инфекциониста(паразитов,глистов не обнаружено).С 20.01.21 устроилась на сидячую работу, с 9 до 18 практически не вставая за компьютером,после работы за рулем горит сзади спина у шеи,хочется всех прибить.Терапевт на вспышки гнева посоветовала попить пустырнить форте. А то, что не могу встать устро, встаю после 7-8 часов сна разбитая,как будто вагоны всю ночь разгружала. В школе меня мучали частые головные боли, делали доплерографию, показала пережатие сосудов шеи, освободили от физкультуры, так как сказали при резких движениях можно упасть в обморок.Сейчас стали появляться панические атаки, особенно если одна дома, навязчивые мысли, что меня убьют, хотя дома одна. Ноги и руки мерзнут, частые муражки по телу без причины, иногда правая рука немеет и покалывает в пальцах,когда онемение отступает. МРТ не делала никогда. Невролог при обращении назначила колоть мильгаму, питьевой режим и отдых ,желательно на море. Что мне делать,как снять сжатие головы и шум в ушах, почему с дорогой ортопедической подушкой шея все равно болит. в 2018 году делала исследование по методу фолля, показал сильное пережатие в шее и кислородное голодание головного мозга.

Здратвсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин д.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для нервов фенибут 3 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание, так что занятия йогой лучше возобновить. Избегать длительных вынужденных положений шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за оперативность. Забыла добавить, у меня жуткие проблемы с памятью, туманность в голове, апатии нет,но сил так же нет, плохо сплю , постоянно подпрыгиваю, чуткий сон ,тревожность, ВСД ставили два специалиста в 2018 году. Я как то читала о двух таких средствах как Кавинтон и мексидол. Моя тетя всю жизнь страдает ВСД, ей прописывали таблетки для сосудов,она была весела, бодра и позитивна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, так же прекрепила анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, или фенибута будет достаточно?

Здравствуйте. К сожалению ортопедические подушки, матрасы, воротник и прочие не решают проблем, а лишь помогают, дополнительный атрибут. Для начала нудно разобраться в причинах - пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. На лицо явное тревожно-фобическое расстройство ( нужна консультация психотерапевта, пустырник тут вообще никак,странно что доктор такое лечение Вам противотревожное назначил).
По поводу шейного остеохондроза:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 2-3 месяца.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
ЛФК заниматься нудно продолжать по возможности.
С противотревожной целью - препаратов выбор большой- фенибут, стрезам, атаракс, грандаксин. и все они не тяжелые, Но идут по рецепту.
Так же посоветую читать литературу дома- можно Курпатова, Можно Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Это помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо огромное за ответ.Очень постараюсь возобновить ЛФК гимнастику. Сейчас очень сложно, так как силы покинули меня совсем, памяти нет, зрение падает. Чувствую себя на все "100" ((
и голову постоянно сдавливает, спать ложусь , гудение и звон в ушах усиливается , а если понервничаю, привет тахикардия ночная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, я обязательно прислушаюсь к Вашему совету почитать литературу.Спасибо

Принятый ответ

А Вы постепенно старайтесь, не сразу а, по чуть чуть, начиная с 5 минут зарядки или ЛФК в день.
Попробуйте все по схеме и обязательно читайте, всё вместе комплексно! Пожалуйста. Здоровья Вам.

Здравствуйте!По вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию
вегетативной нервной системы с тревожно- фобическим синдромом и остеохондрозом С противотревожной целью Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Рекомендую пройти мрт шейного отдела позвоночника узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедическом полужёстком матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).

Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Возможно, неправильно подобрана ортопедическая подушка. Можно спать на обычной, главное чтобы было удобно.
Самое главное для профилактики обострений - регулярно делать гимнастику для позвоночника.

По поводу тревожности и панических атак нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"