Консультация эндокринолога /

Сахар повышен — вопрос №112949

Добрый день. У меня беременность, сейчас 19 недель. При постановке на учет сдавала кровь, сахар был 4,32. На 15 неделе попала на операцию по снятию ногтя на ноге, взяли там кровь - 6,3. Направили к эндокринологу. Поставили диагноз - гестационный сахарный диабет. Кровь пересдавать говорят не нужно. Исключить сахар, сладости, фрукты. Подробно не рассказали. Что нельзя есть? фрукты совсем никаких? а как же витамины... Это очень высокий показатель? Может все таки пересдать и если все хорошо, то и не переживать?

Эндокринолог
Что значит "взяли там кровь"?
Вам взяли кровь из вены, Вы не завтракали (натощак), измерили лабораторно?
Или Вы пришли после завтрака, и кровь померили глюкометром?
Клиент
Юлия, добрый день. Брали анализы для операции. на тощак из вены.

Эндокринолог
Пересдавать, да, не надо.
Диагноз во время беременности устанавливается по однократному повышению.

Самое оптимальное в Вашей ситуации поговорить с компентентным доктором очно: это и эффективнее, и приятнее, чем через интернет.

Есть несколько главным аспектов:
1. Можно все, но в определенном количестве.
Даже (!) можно иногда и сладости/соки, но это не каждый день, и не на ночь.
Фрукты обязательны в рационе! Но важно количество. Например, 1 яблоко (90 г) можно, 3 яблока на прием пищи уже много. Если Вы не знаете точно, что такое 90 г яблока - советую взвешивать продукты в первое время, чтобы ориентироваться. Также с крупами: они очень важны в рационе, но важно сколько: напрмер, на 1 прием пищи оптимально до 4-6 ложек в свареном виде.

2. Физические нагрузки - ходьба обязательна каждый день от 30 минут непрерывно.

3. Контроль глюкозы крови при помощи глюкометра. Как раз Вам поможет понять что можно, сколько, а что нельзя. Важен не сам факт, что Вы не едите сладости, а важен уровенб сахара на каком-то питании.
То есть, если Вы сьели, предположим, пирожное с чаем, погуляли, потом измерили сахар через 2 часа, и он оказался менее 7.2 ммоль/л - то значит все хорошо. И, наоборот, Вы едите только гречку, но много , и сахар через 2 часа после гречки более 7.2 - то это плохо.
Надеюсь, Вы почувствовали разницу.

4. Контроль кетонов в моче. Наличие их в моче может свидетельствовать, что Вы очень сильно ограничиваете углеводы - что тоже не хорошо.

Очень жаль, что с Вами не побеседовали и не поддержали в такой ситуации.
Но уверена, что Вы найдете хорошего доктора!

Эндокринолог
И переживать не стоит в любом случае.
Ничего, кроме хороших изменений в Вашей жизни от того факта, что у Вас обнаружили такую цифру нет, как парадоксально бы это не звучало.
Этот факт поможет Вам оздоровить Ваше питание, а длительность беременности поспособствует закреплению привычки правильного питания.
Рациональное сбалансированное питание еще никому не делало ничего плохого.
А именно оно и прописывается в качестве лечения:
- исключение сладостей, фруктовых соков, рафинированного сахара.
- дробное питание с обязательным присутствием в рационе "сложных" углеводов (например, все крупы и макароны, все фрукты и клубневые овощи, все молочные продукты, кроме творога и сыра (в них совсем нет углеводов).
- много свежих овощей

Физическая активность.
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное. Мне сказали исключить фрукты кроме яблок и груш, сахар, сладости, мед и булочки. Все. а с ваших слов, мне еще и крупы нельзя...
Клиент
Юлия, а про количество яблок не говорили. ну вообщем, ничего не объяснили((( я от безысходности яблоки и ем.а на количество не обращаю внимание
Эндокринолог
Жаль-жаль.
Эндокринолог
посмотрите личные сообщения- я отправила Вам памятки по гестационному диабету.
Но это не дело - необходима очная консультация врача.
Краснодар - город , в котором точно есть специалисты, разбирающиеся в гестационном диабете, которые не будут давать такие рекомендации, которые получили Вы.