Консультация психотерапевта /

Усиление тревожного расстройства — вопрос №1129517

Доброе утро! Страдаю сильным тревожным расстройством, паническими атаками и ипохондрией. Врач назначил Золофт, Тералиджен и Атаракс. Тералиджен пока не пью, так как лечу жулудок и боюсь просто намешать таблетки. Золофт пью по 0.25 с утра и 1/2 Атаракс 2р/д. Первые два дня всё было спокойно, без полочек. На третий день появилась сильная тревожность, постоянно крутящие в голове мысли (не негативные, просто комментирую в голове всё подряд и постоянно застревают песни). На фоне мыслей обострилась моя лисофобия. С горем пополам пережила день решила на ночь выпить целую таблетку Атаракса. Сразу поклонило в сон, но через час проснулась в очень сильной тревоге, бесконечный поток мыслей не давал заснуть. Так до утра и пролежала. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл добавлять Тералиджен, он поможет убрать эту невыносимую тревогу? Знаю, что первые дни антидепрессанты могут давать такую симптоматику, но не понимаю, почему Атаракс её не купирует. Ранее уже пила курсом Золофт, очень хорошо помогал.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, вирус Эпштейн - Барра, паническое расстройство

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если увеличение дозы атаракса до 1 т х 2 раза в день не меняет ситуацию с тревогой, добавить тералиджен можно, действуют эти препараты синергично.
Клиент
Надежда, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, модно ли сразу выпить 1т Атаракса и 1/4т. Тералиджена? Очень боюсь переборщить

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.
Клиент
Надежда, Спасибо большое за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, поэтому и выписали Вам эту схему, не стоит переживать по поводу количества таблеток, врач Вам составил схему. Постарайтесь придерживаться её.
Клиент
Елена, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс не купирует ваши жалобы, потому что вы его принимаете в недостаточной малой дозировке, добавляйте его каждые 2 дня по состоянию: 12,5-3 р/д, 12,5-25-25, 25-3р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 3 р/д, тералиджен более сильный препарат, он был бы более эффективен, попробуйте для начала нарастить атаракс до нормальных дозировок, если не поможет подключите тералиджен с 2,5 мг 3 р/д и добавляемое по 2,5 мг каждые 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ!
Психотерапевт
]Здравствуйте!
Добавляфте смело тералиджен на ночь, атаракс увеличивайте дозировку до 1 таблетки днем и 1 таблетка на ночь.
Все верно, золофт может увеличивать тревогу в первые дни приема.
Передозировок не будет, не переживайте.
Клиент
Артур, Спасибо за ответ!