Повторное повышение температуры

Здравствуйте. Ребенок 7 лет. Со вторника ребенок болел орви, была очень высокая температура все дни, под 40. В пятницу утром 37.5, к вечеру не было, сутки примерно не было, сейчас ночью опять поднялась, 37.4. С четверга кашель (влажный) и сильный насморк (капаю отривин на ночь). Могло ли послужить причиной для повторного повышения то, что ребенок парил ноги в горячей воде вечером? И что в данном случае предпринять? Ни на что не жалуется.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температурный хвост после перенесённой инфекции мощет сохранятся до 7-10 дней. Если температура не высокая и ребёнка ничего не беспокоит делать ничего не нужно. Если температура будет подниматься выше, то необходимо будет сдать ОАК

Здравствуйте, нужно сдать риноцитограмму назального секрета, чтобы убедиться что не бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, данные процедуры ( прогрев ног в горячей воде) также провоцирует подъем температуры.
На данный момент продолжить симптоматическую терапию. Но если температура будет упорно держаться повышаться,то необходимо сделать анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок мог перегреться, от этого и температура.
Наблюдайте за самочувствием, если жалоб нет, только обильное питье.

Принятый ответ

Здесь, Ольга, да температура тела могла подняться из-за этого. Тепловые процедуры повышают температуру тела. Если ребенок ни на что не жалуется продолжайте симптоматическую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, вы правы, такое повышение температуры тела может из-за этого. Чем лечите ребенка? Педиатр осматривал ребенка?

Здравствуйте, Ольга. Ваш ребенок выздоравливает. Горячая ножная ванна, полезная процедура и от нее могла немного повысится температура.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Надо обязательно сдать общий анализ крови и мочи с целью оценки процесса (после снижение температуры, повторный подьем мог быть признаком присоединение бактериального процесса).
Если по крови все в пределах нормы, то в таком случае температурный хвост на фоне истощения нервной системы после инфекционного процесса (может длится до 2-3х недель), самое главное отсутсвие жалоб на этом фоне.

Здравствуйте Ольга, скорее всего горячая вода спровоцировало подъём температуры, если жалоб нет наблюдайте за самочувствием ребёнка, при повторном повышении температуры рекомендую сдать Общий анализ крови, общий анализ мочи. Будьте здоровы!