Кашель у ребенка 10 месяцев

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок болеет неделю, три дня температурил, сейчас температуры нет, но начался кашель сильный! Мы уже пролечились 5 дней ингаляциями ( Пульмикорт,) кашель так и не прошел! Что можно ребенку дать для лечения?

Нет
39 лет

Ирина, Добрый день.
Ирина, кашель сухой или влажный ?
В какой дозе ребёнок получал пульмикорт и видели ли Вы от него эффект ?Есть ли насморк?
Обильно поить, возвышать гр клетку ребёнку в положении лёжа.
Если кашель вызван постназальным затеком ( при насморке), то промывание носа аквалором 4-5 раз в сутки, максимально увлажнять воздух в помещении .
Сухой надсадный кашель днем и особенно ночью часто бывает при трахеите я бы продолжила ингаляции с пульмикортом по 250 мг на 2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки ;
Кашель в течение дня и больше утром , периодами продуктивный возможен при бронхите, тут неплохой эффект даёт и беродуал , как бронходилятатор ( 5 капель +пульмикорт 250+2 мл физ раствора) 2 раза в сутки .
Ну и желательно послушать ребёнка учитывая возраст и длительность заболевания.
Муколитики в таком возрасте противопоказаны .
Если кашель продуктивный , то вибрационный массаж гр клетки тоже даст хороший результат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, началось все с насморка, белая прозрачная слизь, на третий день подключилась температура 38 и кашель, держалась три дня! В течении болезни лечились пульмикортом по 1 мл лекарства на 1 мл физраствора . Кашлял не сильно, начался сильный кашель сегодня ночью и голос сел! Кашель сухой- не откашлевается! Нос моем все это время! Несколько раз в день промываю отривином беби, и отсасываю аспиратором, который подключается к пылесосу! 5 дней прокапаль Називин перед промыванием и после прокапаль Деринат!

Ирина, то, что сел голос указывает на то, что у ребёнка заинтересованы голосовые связки , т.е. по типу ларингита то что кашель сильный, сухой и надсадный не исключает трахеит .Ну и насморк не исключает постназальный затек слизи по задней стенки глотки , особенно если кашель усиливается в горизонтальном положении.
Да, промывать нос солёными раствором, називин я бы заменила гипертоническим раствором типа аквалор протект , он более безопасен.
Ну и пульмикорт продолжить 250 мг на 2 мл физ раствора +беродуал 5 капель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, Беродуал туда же капать в ингалятор?

Принятый ответ

Ирина, да, беродуал также добавить в ингалятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо огромное! Все предельно ясно!

Здравствуйте. Вероятнее всего кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. В данном случае промывать носик аква 3раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день. Если кашель с этим не связан, то нужно что бы послушали ребёнка, решить вопрос о сдачей оак и рентген лёгких.

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста более подробно какой кашель?
ночью есть кашель? на улице?

Здравствуйте! Какой характер кашля? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, началось все с насморка, белая прозрачная слизь, на третий день подключилась температура 38 и кашель, держалась три дня! В течении болезни лечились пульмикортом по 1 мл лекарства на 1 мл физраствора . Кашлял не сильно, начался сильный кашель сегодня ночью и голос сел! Кашель сухой- не откашлевается! Нос моем все это время! Несколько раз в день промываю отривином беби, и отсасываю аспиратором, который подключается к пылесосу! 5 дней прокапаль Називин перед промыванием и после прокапаль Деринат!

А по какому поводу использовали пульмикорт? Он показан при стенозирующем ларинготрахеите, когда у ребенка сильный лающий кашель, просто так им не ингалируем.
На данный момент рекомендуется теплое обильное питье 30 мл/кг, можно делать ингаляции с физ.раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, пульмикорт назначала педиатр, мы врача вызывали на дом! Сами естественно ничего без рекомендаций не принимали! Нам также назначили антибиотик, если ещё подниматься температура, но температура не поднималась, я амоксиклав давать не стала!

Правильно, без показаний при вирусных инфекциях антибиотик и не используем. И в любом случае сначала смотрим анализ крови, длительная температура тоже не достоверный не показатель