Консультация педиатра /

Новорожденный сильно кашляет — вопрос №1130122

Здравствуйте!
Новорожденный кашляет.
Уже дней 5
Кашель сухой, залпом, по 5-7 кашлей за раз.
Ночью во сне каждый час и днём тоже каждые часа 1,5.
Слушали 2 педиатра, хрипов нет.
Горло не красное.
В носу есть небольшой отёк, но дыхание особо не затруднено.
Ведёт себя как обычно.
Температуры нет.

В общем, всё как обычно, ничего не беспокоит кроме кашля,
И живот несколько раз в день болит, колики (но они у нас с 2-х недель не проходят).

В нос закапываем Аквамарис.
Купили небулайзер, 2 дня делаем ингаляции с физраствором.
Влажность в комнате нормальная 55%
Гуляем каждый день по часу.

Изменений пока нет.

От чего может быть такой сильный, непроходящий кашель?

Педиатр
Здравствуйте. Кашель вероятнее всего из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. В лечении: в носик називин по 1 кап 3 раза в день, затем аква лор по 1 кап 3 раза в день , туалет аспиратором, ингаляции с физ раствором 0.9 % продолжайте , чаще выкладывайте ребёнка на живот, чтобы слизь стикала . Течение насморка у маленьких деток как правило затяжной процесс из за анатомо-физиологических особенностей ущости носовых ходов и пазух.
Клиент
Анна, а разве может быть от затекания слизи такой сильный и частый кашель?
Он кашляет приступообразно, по 5-7 кашлей каждый час. И во время сна и когда ест.

Педиатр
Да, слизь раздражает глотку и кашель частый и приступами может быть . Тем более, что ребёночка слушали и в лёгких все чисто , хрипов нет.
Клиент
Анна,
А аллергия это не может быть? На пыль, кошку, стиральный порошок? Хотя если была бы аллергия, наверно были бы и другие симптомы?

И если это от слизи в глотки, сколько такой кашель может длиться по времени?
Педиатр
В таком возрасте как правило такой аллергии нет. Аллергия проявляется высыпаниями на коже. И кашель сопровождается изменениями аускультативной картины в лёгких.
Кашель от постаназального затека может длиться от 7 до 14 дней.
Клиент
Анна, ещё он во время кормления начинает сильно кашлять и давиться, иногда до плача. И это не от того что много молока, молока у меня мало и оно не льётся. И это происходит не сразу. Он минут 5-10 ест нормально, а потом начинает кашлять.

Такое тоже может быть от слизи?

Уже становится страшно его кормить..
Педиатр
Да, это может быть от слизи , затрудненное дыхание затруднено за счёт этого ребёнок может даваться
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Большое спасибо за ответы!
Педиатр
Елена, здравствуйте. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Вы, в принципе, все делаете правильно. Анатомически носовые ходы у новорожденного очень узкие, иммунная система еще не сформирована, процесс может затягиваться.
Клиент
Светлана, а может быть от затекания слизи такой сильный и частый кашель?

Педиатр
Да, кашель от затекания слизи может быть. Проследите, чтобы во время кормления ребенок не поперхивался молоком, при обильном выделении молока сцедите немного перед прикладыванием к груди. Ежедневная влажная уборка и проветривание, ограничения контакта с кошкой - будет профилактикой развития аллергии у малыша.
Клиент
Светлана, да, у нас каждый день влажная уборка, проветривание и увлажнитель аоздкха.

Скажите, а как долго может продолжаться такой кашель?

Ещё вспомнила, у нас во рту, на щёчках и языке есть белый налёт.
От этого не может быть кашля и дискомфорта?
Педиатр
Это молочница. Она не провоцирует кашель. Обрабатывайте полость рта содовым раствором (1 ч.л. на 100 мл. воды) или отваром ромашки между кормлениями: снимайте налет.
Клиент
Светлана, да, он поперхивается молоком. Но не сразу. Он минут 10 ест нормально, а потом начинает кашлять и давиться, иногда очень долго и потом даже плачет.
Это при том, что молока у меня мало и оно не льётся.

Педиатр
Я думаю, что в этот момент еще мешает и носовая слизь, поэтому поперхивается, вовремя не сглатывает молоко и начинает кашлять.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла. Большое спасибо за ответы!
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Вы всё правильно делаете, продолжайте.
Кашель скорее всего связан с постнаназальным затеком, к тому же у малышей носовые ходы узкие, даже небольшой отёк вызывает затруднения отделения соплей и заложенность носа.
Педиатр
Здравствуйте) добавьте в нос назол беби по 1кап 3 раза в день 5 дней. Кашель вероятно из за стекания слизи по задней стенке.
Педиатр
Добрый день, Елена! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- ингаляции с физ р- ром продолжать
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 .