Консультация нарколога /

Бессонница — вопрос №1130131

Здравствуйте, после длительного перепоя во время абстинентного синдрома первые пару вечеров появляется сильная бессонница. Раньше в таком случае принимал Феназепам, однократно 2,5мг две таблетки в первый вечер и 2,5мг одну таблетку на следующий вечер, либо когда были ампулы то 2мл однократный укол перед сном два вечера. В итоге очень помогало, сразу расслабляло и появлялся сон, быстро засыпал. Но сейчас Феназепам не достать, можете пожалуйста посоветовать что-то с таким же сильным действием как у Феназепама и желательно не дорогим? (рецепт достану, главное чтоб он был по 107-й форме, а не относился к ПКУ как Фенозепам)

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий в абстиненции очень хорош Хлорпротиксен (Труксал), можно прям 50 мг. Это препараты рецептурные, но не строгого учета. Также этот препарат будет снижать тягу к алкоголю. И купирует раздражительность.
Клиент
Мария, здравствуйте, Хлорпроттксен пробовал, помогает но далеко не так как Феназепам. А есть еще варианты попробовать что-то так же сильное?

Психиатр, Психотерапевт
Тогда Зопиклон 7.5 мг сон будет очень глубокий?
Клиент
Мария, что мощнее по силе действия Диамидазепам или Клоназепам? И Диамидазепам тоже относится к ПКУ?
Психиатр, Психотерапевт
Это препараты ПКУ. Эффективность у Диазепама достотаточно схожа с Клоназепамом – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже. Препараты не особенно отличаются друг от друга. Диазепам полегче переносится. Выбирайте из хлорпротиксена, кветиапина, аминазина (если давление не низкое).?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Амитриптилин 25 мг на ночь.
Для сна и снятия абстиненции подойдет.
Выписывается на рецептурном бланке 107-1/у, стоит недорого.
Клиент
Надежда, здравствуйте, а что примерно сильней Амитриптилин или Хлорпротексен?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это разные препараты, сравнивать их не совсем корректно.
Но оба дают хороший снотворный эффект.
По "силе" тут все индивидуально.
У амитриптилина преимущество в цене и доступности в аптеках.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста а по такому же сильному уровню снотворного эффекта есть еще какой-нибудь хотя бы ещё один вариант? Куплю потом для сравнения, еще один какой препарат не посоветуете?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно еще попробовать кветиапин 25-50 мг на ночь.
Есть конечно и много других, но все они на ПКУ, думаю нет смысла упоминать.
Клиент
Надежда, спасибо, и еще последний вопрос, теперь снова по Амитриптилину. Есть возможность купить в виде ампул. Помню по истории с Фенозепамом от него эффект был намного качественней и сильней когда укол делал (2 укола по 1мл), нежели чем от таблеток. С Аминотриптилином такая же ситуация укол будет сильней и качественней чем таблетки, и если да то сколько мл колоть, чтоб достич примерно такого же эффекта как от 2мл Фенозепама?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Инъекции амитриптилина дома не нужны, эта форма для стационаров. Препарат не простой, сравнение с феназепамом опять же не уместно. Разные препараты для разных клинических случаев. Для поспать таблеток будет вполне достаточно.
Клиент
Надежда, а чтоб достичь от Амитриптилина эффекта хотя бы примерного как от двух таблеток по 2,5 Феназепама, то нормально будет если выпить две таблетки Амитриптилина?
И напишите пожалуйста хотя бы парочку препаратов которые внесены в ПКУ но не такие редкие и недоступные как Феназепам, т.е. которые по 108-му рецепту реально найти в аптеках
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не пытайтесь сравнить амитриптилин с феназепамом, препараты разные.
50 мг амитриптилина т.е. 2 таблетки принять на ночь можно, но впервые лучше не экспериментировать, начать с одной таблетки.
Из препаратов состоящих на ПКУ как снотворное можно рассматривать зопиклон (сомнол, имован) и клоназепам - родственник феназепама по фарм. группе.
Клиент
Надежда, просто Феназепам сейчас даже не столько проблема как достать на него рецепт, сколько в самом его отсутствии, он отсутствует даже в федеральных аптеках у которых есть лицензия и условия хранения/продажи Феназепама, в общем говоря его попосту нигде нет. А с Клоназепамом такая же проблема? Или он нормально распространен в федеральных аптеках просто 108-го рецепта требует?
Зопиклон разве в ПКУ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Клоназепам в аптеках есть, стоит недорого, уточняйте в тех которые имеют лицензию на оборот психотропных и наркотических препаратов. Нужен рецепт 148 формы.
Клиент
Надежда, так Зопиклон разве в ПКУ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
На ПКУ.
Относится к списку сильнодействующих веществ.
Клиент
Надежда, а что мощнее по силе действия Диамидазепам или Клоназепам? И Диамидазепам тоже относится к ПКУ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Клоназепам более сильный транквилизатор.
Диамидазепама нет в списках ПКУ.
Препарат очень редкий, но в столичных аптеках можно найти.
Клиент
Надежда, доброе утро, а бывает что-то из производных диазепинов что не крайне редкое и можно купить в аптеках по 148-му рецепту именно в ампулах, или в ампулах из производных диазепинов сейчас ничего обычным гражданам не купить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В ампулах только диазепам, он же реланиум, релиум, сибазон и еще много разных торговых названий.
Есть еще мидазолам но в амбулаторной практике не назначается, он есть только у анестизиологов и врачей скорой.
Клиент
Надежда, а Диазепам это не тоже самое что Диамедазепам ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, это разные препараты
Клиент
Надежда, Диазепам намного слабее Феназепама или Клоназепама?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Именно по снотворному действию уступает им
Принятый ответ
Клиент
Надежда, последний вопрос)) В таком случае что бы достич того же снотворного эффекта как от двух ампул феназепама, сколько ампул надо Диазепама примерно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вы продолжаете задавать вопросы, ответить на которые вприницпе не возможно.
Отталкивайтесь от таблицы диазепамового эквивалента.
1 мг феназепама примерно равен 10 мг диазепама, но это не гарантирует достижение аналогичного снотворного эффекта.
У диазепама есть другие сильные стороны.
Именно как гипнотик он плохой, но все индивидуально.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Попринимайте анвифен 250 мг. по 1 капс 3 раза в день. в течении 1,5 мес., мелатонин 1 та. на ночь
Клиент
Евгений, здравствуйте, про Анвифен и Фенибут я знаю и про мелатонин и т.д., мне нужен не накопительный эффект а моментальный разовый. Вообще проблем со сном у меня нет, проблема со сном разовая только после шумных праздников и пьянок и длится 1-2 дня, вот в этот период мне и нужно что-то очень сильное и сразу действующее
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тогда- Феназепам до 4 мг, или реланиум до 10 мг.