Консультация педиатра /

Золотистый стафилокок — вопрос №1130147

Д.д у ребенка(4г.) обнаружили стафилокок 10 в 5 ,как лечить ,часто болит горло , часто температура поднимается. 1,5 года назад удалили аденойды. Так же сдавали кровь ,повышены эритроциты. С чего начать лечение ?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Это условно-патогенная Флора, значение в таких количествах ничем не лечим. По анализу все в порядке, просто увеличите питьевой объем, возможно, ребенок мало пил перед взятием крови
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, он постоянно пьёт воду,даже ночью( у него как-будто жажда постоянно ),и много потеет

Педиатр
Как давно это? Всегда или с началом отопительного сезона? Какая температура дома?
Клиент
Алина Александровна, всегда много потел ,но мы с рождения принимаем витамин Д постоянно ,даже когда прохладно все равно липкое тело. Температура в доме 22 градуса
Педиатр
А при очном осмотре Вы говорили об этой жалобе педиатру?
Уровень глюкозы нормальный.
Если говорить об изначальном вопросе об анализах, то лечения никакого не требуется, показатели в пределах допустимых значений
Клиент
Алина Александровна, к врачу пойдём в четверг
Педиатр
А "горло болит часто" - как часто?
Клиент
Алина Александровна, раз в 2е недели уходим на больничный именно из-за горла и температуры
Педиатр
Если ребенок ходит в сад, то "имеет право" болеть 12 раз в год, организм знакомится с разнообразными вирусами в коллективе, формирует иммунитет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови всё в порядке. Эритроциты в норме до 5.
Остальные показатели крови в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, формула спокойная.
По посеву количество золотистого стафилококка не сильно велико, это условно патогенная бактерия, и она не обязательно вызывает заболевания.
Лечение никакого не требуется, если сейчас жалоб нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, меня очень смущает, что температура часто поднимается
Была ситуация ,недавно были на больничном с больным горлом ,сидели дома две недели без температуры, нас выписывают с больничного( горло смотрели и сказали все отлично ) и в этот же день,вечером поднимается температура
Педиатр, Врач УЗД
Посетите Лора для осмотра, на предмет аденоидита.
Температура высокая поднимается?
Педиатр, Врач УЗД
Кристина, Добрый вечер.
Кристина , в активный терапии ребёнок сейчас не нуждается .
Вы ходите в сад? Часто болит -это сколько раз в год ?
Оак в пределах нормы .
Потливость может быть особенностью функционирования вегетативной нервной системы.Если витамин Д3 пьёте с рождения, контроль его в сыворотки крови необходим.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, в сад ходим , болеет почти через каждые 2 недели ,редко может продержаться месяц
Педиатр, Врач УЗД
Кристина , горло у ребёнка конечно будет реагировать на патогенную флору, тем более если проводилась аденоидэктомия.
Я бы порекомендовала сдать кровь на вит Д3, учить ребёнка мыть руки , пользоваться влажными салфетками и промывать нос аквалором после сада и общественных мест, чистка зубов, осмотр лор , стоматолога для исключения хр очагов инфекции, учить чихать в локоть.
Если хоть часть мер удастся внедрить , болеть будет в разы меньше .
Ребёнок активно нарабатывает иммунную память , общаясь в детском коллективе .
Клиент
Ирина, спасибо ,будем делать)
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья ребёнку ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Самым известным среди патогенных микроорганизмов является золотистый стафилококк — виновник гнойных поражений органов и тканей. Рекомендую прием препарата эритромицин или азитромицин к которым по анализу есть чувствительность в дозе 30мг/кг 1 раз в сутки в виде суспензии на 3 дня для ребенка в 4 года. Увеличить питьевой режим, так как по анализу увеличено количество эритроцитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Данный высев не требует лечения.