Консультация ветеринара /

Тойчик кашляет и чихает — вопрос №1130319

Добрый вечер, тойчик ( 4,5 года) кашляет, чихает , немного глазки закисают. Сегодня ничего не ест, целый день проспал, что это может быть . В семье есть ещё чихуахуа ( 3 года) и малышка бульдожка ( 2 мес). Помогите пожалуйста вылечить тойчика (

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Вакцинация?
Клиент
Игорь, нет вакцину не кололи.
Ветеринар
Либо парагрипп(вирусная инфекция) или бордетеллиоз(бактерия) по другому вольерный кашель. (Когда много собак в доме больше 1)
Ветеринар
Идеально. Показать очно врачу. Чтобы оценить состояние. Взять анализ крови. Смывы (ПЦР).
Можно назначить лечение заочно. Но эффективность учитывая отстусвует аппетита, может быть низкой.
Клиент
Игорь, сделайте пожалуйста назначение, у нас нет ветклиники.
Ветеринар
Итак, помертт температура ректально. Градусником. При вирусной инфекции всегда выше 39.5 первые несколько дней. Затем антитела формируются. А при бактриальной может несколько недель быть скбфибрильной до 39.5,
1. Есть температура - жаропонижающее. Онсиор/петкам/Рикарфа. По инструкции на вес.
2. Доксициклин по 10 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
3. Подкожно растворы натрия хлорида 0.9% по 30.0 мл 2-3 раза в день. Убрать обезвоживание и убрать токсины.
4. Глаза - Тобрекс по 2 капли 5 раз в день 10 дней.
5. Кормление гастроинтестинал Пурина ЕН паштеты с водой теплой. Маленькими порциями.
6. Кашель - ничего не даём. Уменьшится на антибиотике. Если сильный то ингаляции с Пульмикортом 1:1 с физом
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста эти таблетки покупать в обычной аптеке?
Ветеринар
Все человеческая аптека. Жаропонижающее вет аптека. Можно из челов. Жаропонижающих Мелоксикам (не удобно делить ) 0.1 мг на кг внутрь 1 раз если выше 39.6
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое , нам уже лучше.
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото глаз пожалуйста. Гнойные выделения есть?
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую очно обратиться на приём ветеринарную клинику для проведения осмотра и сдачи уточняющих анализов для постановки диагноза и последующего корректного назначения рекомендации и лечебной терапии.
Так как питомец не имеет вакцинаций имеется высокий риск инфекционных респераторные заболеваний, также это могут быть и другие причины не инфекционного характера или могут быть сочетанные заболевания (глистная инвазия, аллергический ринит, стеноз трахеи, конъюнктивит и т.д - все заболевания лечатся по разному)

Рекомендуемая диагностика:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки и трахеи (с описанием), ПЦР респираторный большой профиль.

Лечение:
Если брать во внимание только инфекционные заболевания респираторного тракта, то рекомендации следующие
1. Гигиена глаз Натрием Хлорида 0,9% (обычный физ.раствор - приобретаете в мед аптеке), наберёте через шприц и без иголочки поливает на веки и слизистые оболочки глаз, затем хорошо смоченной в физрастворе марлевой салфеткой протирание глазки от наружного к внутреннему уголку глаз, удаляя все корочки и выделения на веках - проводить по мере загрязнения (необходимости).
2. Тобрекс (глазные капли, медпрепарат) - по 1 капле 4 Даша в день на 10-14 дней.
3. Доксициклин (в идеале Доксифин - ветпрепарат, если нет то лучше из медпрепаратов - Юнидокс салютаб) - 10 мг на 1 кг массы тела, по 1 разу в сутки на 10-14 дней
4. Синекод в каплях от кашля (медпрепарат) по 10 капель 4 раза в день на 7 дней
5. Обильное питье, если отказ от корма и воды необходимы инфузии хотя бы подкожно Рингера - Лока по 100 мл 1 раз в день до нормализации самостоятельного питья и еды, если отказ от корма более 3 суток - ТОЛЬКО ОЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ НА ПРИЕМ В ВЕТЕРИНАРНУЮ КЛИНИКУ!!!
6. Рацион привлекающий аппетит, правильный, полнорационным и сбалансированный, лучше обратить внимание на лечебные линейки ГАСТРОЭНТЕСТИНАЛ (ЛЮБОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ) или для периода восстановления или при анорексии - РОЯЛ КАНИН ИЛИ МОНЖ РЕКАВЕРИ/ПРОПЛАН КОНВАЛЕСЦЕНС/ХИЛЛС а/d - эти лечебные линейки обладает высокой степенью усвояемости и легко перерабатываться желудочно-кишечным трактом а также имеют повышенную привлекательность и вызывают большей аппетита.

Если в течение 2-3 дней вы не наблюдаете положительной динамики, необходимо обратиться в оччный приём в ветеринарную клинику для проведения осмотра и диагностических процедур.

На период лечения реабилитации рекомендую животное поместить в карантин, так как может являться инфекционным источником и заражать других контактных питомцев. Также рекомендую других контактных питомцев при отсутствии вакцинации подготовить к плановой вакцинации, то есть провести обработку от внешних и внутренних паразитов, а затем вакцинировать.
Клиент
Виктория, спасибо, мои песикам лучше .