Ветрянка у взрослого
Здравствуйте! Мне 26 лет, подозреваю у себя ветрянку. Идут первые сутки проявления сыпи - мелкие красные пятна по телу, несколько водянистых. Общее состояние слабости, головная боль, озноб. Температура 37.3. Две недели назад заболел старший ребёнок ветрянкой (3,5 года). Естественно, были в контакте. Родители мои не помнят, болела ли я в детстве ею. Подскажите, что сейчас предпринять? Знаю, что у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. Отягощает ситуация и тот фактор, что в семье есть ещё младший ребёнок 11 месяцев, которого я кормлю грудью.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./день в течение 5 дней,
- обработка элементов сыпи «Каламином»/ «Покс клином»/ цинковой пастой.
- при повышении температуры тела выше 39 С парацетамол 500 мг по 1 т. до 4 р./сутки,
- обильное питьё.
Все препараты совместимы с ГВ.
Мыться можно, но под душем, сыпь сильно не растирать мочалкой и полотенцем.
Ольга, фото прикрепила
По фото пока нет типичных ветряночных элементов, нужно понаблюдать. Но с учётом Вашего анамнеза это почти наверняка ветрянка.
Ольга, сыпи к вечеру стало еще больше, много водянистых появилось. Обрабатываю высыпания циндолом. Беспокоит очень сильный зуд. Чем можно его унять на гв?
Доброе утро! Можно принять лоратадин, цетиризин или дезлоратадин - любо современное антигистаминное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у вас самочувствие удовлетворительное, то только обрабатывайте высыпания.
Из противовирусных препаратов возможно использование Ацикловира 800 х 5р, по данным литературы для ребенка, находящемся на грудной вскармливании препарат не опасен.
Ребенку можно для профилактики свечи Кипферон, в них содержится иммуноглобулин.
Нина Владиславовна, вероятность, что ребенок заболеет высока, я правильно понимаю?
Антитела с грудным молоком не помогут и ждать высыпаний и у ребёнка?
Полностью ваши антитела ребенка не защитят, но помогут ему и течение болезни будет не тяжелым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пейте больше воды, можно глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней.
Сыпь мазать обычной зелёнкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ветряная оспа. Если у вас нет температуры, то достаточно только обработка элементов сыпи раствором фукарцина. Если есть температура то необходимо начать лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день
Алексей Александрович, температура 37.5, присутствует озноб и головная боль.
Тоже необходимо начать прием Ацикловира( либо более современного препарата Валацикловира)
Принятый ответ
Здравствуйте! да, это похоже на ветрянку
Можно начать прием валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Местно обрабатывать каламином