Консультация инфекциониста /

Ветрянка у взрослого — вопрос №2128316

Здравствуйте! Мне 26 лет, подозреваю у себя ветрянку. Идут первые сутки проявления сыпи - мелкие красные пятна по телу, несколько водянистых. Общее состояние слабости, головная боль, озноб. Температура 37.3. Две недели назад заболел старший ребёнок ветрянкой (3,5 года). Естественно, были в контакте.
Родители мои не помнят, болела ли я в детстве ею.
Подскажите, что сейчас предпринять? Знаю, что у взрослых протекает тяжелее, чем у детей.
Отягощает ситуация и тот фактор, что в семье есть ещё младший ребёнок 11 месяцев, которого я кормлю грудью.

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./день в течение 5 дней,
- обработка элементов сыпи «Каламином»/ «Покс клином»/ цинковой пастой.
- при повышении температуры тела выше 39 С парацетамол 500 мг по 1 т. до 4 р./сутки,
- обильное питьё.
Все препараты совместимы с ГВ.

Мыться можно, но под душем, сыпь сильно не растирать мочалкой и полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила

Врач УЗД, Инфекционист
По фото пока нет типичных ветряночных элементов, нужно понаблюдать. Но с учётом Вашего анамнеза это почти наверняка ветрянка.
Клиент
Ольга, сыпи к вечеру стало еще больше, много водянистых появилось. Обрабатываю высыпания циндолом. Беспокоит очень сильный зуд. Чем можно его унять на гв?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Можно принять лоратадин, цетиризин или дезлоратадин - любо современное антигистаминное.
Инфекционист
Здравствуйте! Если у вас самочувствие удовлетворительное, то только обрабатывайте высыпания.
Из противовирусных препаратов возможно использование Ацикловира 800 х 5р, по данным литературы для ребенка, находящемся на грудной вскармливании препарат не опасен.
Ребенку можно для профилактики свечи Кипферон, в них содержится иммуноглобулин.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, вероятность, что ребенок заболеет высока, я правильно понимаю?
Антитела с грудным молоком не помогут и ждать высыпаний и у ребёнка?
Инфекционист
Полностью ваши антитела ребенка не защитят, но помогут ему и течение болезни будет не тяжелым.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пейте больше воды, можно глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней.
Сыпь мазать обычной зелёнкой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото ветряная оспа. Если у вас нет температуры, то достаточно только обработка элементов сыпи раствором фукарцина. Если есть температура то необходимо начать лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7-10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, температура 37.5, присутствует озноб и головная боль.
Инфекционист
Тоже необходимо начать прием Ацикловира( либо более современного препарата Валацикловира)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, это похоже на ветрянку
Можно начать прием валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Местно обрабатывать каламином