ЭКГ после ангины
Здравствуйте!ребенку 7 лет,переболел ангиной,через 2 недели сделали ЭКГ (результат приложила)по результатам ЭКГ ритм синусовый,неправильный,с чсс 74-77, PQ-0,12, QRS-0,08, QT-0,28. Ребёнок активный жалоб нет!скажите пожалуйста необходимо ли предпринимать какие либо действия?посетить кардиолога?
Принятый ответ
Добрый вечер, ЭКГ в пределах нормы, жалоб нет. После перенесённой ангины обращайте внимание на болезненност суставов, субфебрильную температуру 37,2 и учащённое сердцебиение и чувство нехватки воздуха. Если подобного нет можете не волноваться . Всего доброго.
Регина,большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил. По данным экг- без патологических изменений, требующих лечения. Синусовая аритмия - часто встречается у детей, может возникать на фоне интоксикации, опасности не представляет! Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, лечения не требует, на работу сердца не влияет. Патологических аритмий, блокад и ишемии нет.Все в пределах нормы. Не переживайте!
Даниил, рекомендую планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, чего не сделать по экг. Как ребенок себя чувствует?
Анастасия, ребёнок себя чувствует хорошо,узи сделаем. Спасибо большое
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты ЭКГ хорошие . Патологии нет . Вы не делали УЗИ сердца?
Игорь, узи ещё не делали,обязательно сделаем! Скажите пожалуйста,чсс 74-77 это нормально или брадикардия?
Это близко к нижней границе нормы ( 78-118) После перенесенной инфекции требуется время, чтобы восстановиться. Снижается уровень симпатики. Ребёнку , если нет противопоказаний, можно пить тёплую воду с лимоном и небольшим количеством сахара. Это улучшает функцию надпочечников , ускоряет восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без патологии. Синусовая аритмия очень часто встречается у детей, не является патологией. Учитывая, что была ангина, сделайте УЗИ сердца, чтобы исключить воспаление створок клапана (уплотнение). Если УЗИ будет в норме, значит все в порядке и очная консультация кардиолога не требуется.
Марина, большое спасибо за ответ,узи сделаем! Скажите пожалуйста чсс 74-77 не низкий показатель ?
ЧСС адекватно возрасту. Такой пульс после ангины - это как раз хороший показатель. Отсутствие тахикардии говорит об отсутствии воспалительного процесса, отсутствии осложнений. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию экг норма сделайте ещё узи сердца
Гульнара, большое спасибо
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Экг для данного возраста в пределах нормы.
Берегите себя и своего ребёнка.
В динамике узи сердца пройдите.
Регина, спасибо большое за ответ!узи обязательно сделаем
Буду рада ещё раз проконсультировать.
Берегите себя и своих близких.