ЭКГ после ангины

Здравствуйте!ребенку 7 лет,переболел ангиной,через 2 недели сделали ЭКГ (результат приложила)по результатам ЭКГ ритм синусовый,неправильный,с чсс 74-77, PQ-0,12, QRS-0,08, QT-0,28. Ребёнок активный жалоб нет!скажите пожалуйста необходимо ли предпринимать какие либо действия?посетить кардиолога?

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, ЭКГ в пределах нормы, жалоб нет. После перенесённой ангины обращайте внимание на болезненност суставов, субфебрильную температуру 37,2 и учащённое сердцебиение и чувство нехватки воздуха. Если подобного нет можете не волноваться . Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Регина,большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил. По данным экг- без патологических изменений, требующих лечения. Синусовая аритмия - часто встречается у детей, может возникать на фоне интоксикации, опасности не представляет! Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, лечения не требует, на работу сердца не влияет. Патологических аритмий, блокад и ишемии нет.Все в пределах нормы. Не переживайте!

Даниил, рекомендую планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, чего не сделать по экг. Как ребенок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анастасия, ребёнок себя чувствует хорошо,узи сделаем. Спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты ЭКГ хорошие . Патологии нет . Вы не делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Игорь, узи ещё не делали,обязательно сделаем! Скажите пожалуйста,чсс 74-77 это нормально или брадикардия?

Это близко к нижней границе нормы ( 78-118) После перенесенной инфекции требуется время, чтобы восстановиться. Снижается уровень симпатики. Ребёнку , если нет противопоказаний, можно пить тёплую воду с лимоном и небольшим количеством сахара. Это улучшает функцию надпочечников , ускоряет восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ без патологии. Синусовая аритмия очень часто встречается у детей, не является патологией. Учитывая, что была ангина, сделайте УЗИ сердца, чтобы исключить воспаление створок клапана (уплотнение). Если УЗИ будет в норме, значит все в порядке и очная консультация кардиолога не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Марина, большое спасибо за ответ,узи сделаем! Скажите пожалуйста чсс 74-77 не низкий показатель ?

ЧСС адекватно возрасту. Такой пульс после ангины - это как раз хороший показатель. Отсутствие тахикардии говорит об отсутствии воспалительного процесса, отсутствии осложнений. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию экг норма сделайте ещё узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Гульнара, большое спасибо

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Экг для данного возраста в пределах нормы.
Берегите себя и своего ребёнка.
В динамике узи сердца пройдите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Регина, спасибо большое за ответ!узи обязательно сделаем

Буду рада ещё раз проконсультировать.
Берегите себя и своих близких.