Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия 2 месяца подряд — вопрос №1130462

Девочка 14 лет ,15 сентября 2022 покрылись красными пятнами,врач поставил энтеровирусную инф-ю. После этого то крапивница, то плоские красные пятна в разных локациях-губы,лицо,колени,бедра,кисти и из.

Возраст: 14

Хронические болезни: Всд

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По описанию это крапивница (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма). Но прикрепите фотографии.
Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая (например, инфекционная)
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой
Принятый ответ
Клиент
Эозинофилы 1%. Как прекратить фото?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эозинофилы-не самое главное. Досдайте анализы, как я написала выше
Клиент
Марина Михайловна, скажите пожалуйста, сначала сдать Ig E и эозинофильный катионный белок, а уже потом триптазу? Или сразу?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все 3 сразу. Аллергопанели-потом по результатам
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Пришел результат Ig E 29,02.Остальные анализы не готовы.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Да, это хроническая крапивница.
Есть улучшения? Как лечитесь? Анализы сдавали? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте! ребёнок пьёт цетрин,но ровно через 2 суток снова высыпания.С 15 сентября
Педиатр, Нейрохирург
Сколько мг?
А по возможности анализы можете прикрепить?
Клиент
Принимает Цетрин 10 мг 1 раз в 2 суток, т.е. в момент высыпания. Были у дерматолога, педиатра, сдали кал( яйца глист не обнаружено), кровь ОАК.
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела анализы, все в норме, надо досдать анализы.
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димера
-Тесты для исключения физической крапивницы
-Тесты с лекарственными препаратами
Кожная биопсия
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии
-Тест с аутологичной сывороткой.
Клиент
Эндже, пить по мере высыпания ( раз в 2 суток) Цетрин? Или каждый день? Или другое лекарство? Анализы сдадим ( а как сдать, если пить таблетки? Нужно отменить за несколько дней?)
Педиатр, Нейрохирург
Да, лучше по мере высыпания, вы долго уде принимаете этот препарат. Если не помогает, то можно увеличить 4х кратно, обычно так и лечится хроническая крапивница.
Нет, отменять не нужно цетрин. Для начала сдайте триптазу, тиреоглобулин, антинуклеарные антитела, тесты хеликобактер пилори. Затем остальные.
Клиент
Эндже, то есть за 1 приём= 40 мг?
Педиатр, Нейрохирург
Если не помогает, а у вас помогает. Поэтому пока нет в этом необходимости.
Клиент
Эндже, здравствуйте! Пришел результат Ig E 29,02. Остальное не готово. Какие наши действия?
Педиатр, Нейрохирург
IgE в пределах нормы, пока ждём других анализов.
Клиент
Эндже, сделали узи жкт. Увеличены лимфоузлы кишечника. Что нам делать?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить заключение?
Размеры там написаны?
Клиент
Эндже, к сожалению, все в карте детской поликлиники. Врач узи сказал,что средние увеличения
Клиент
Эндже, что это может быть?
Педиатр, Нейрохирург
Мезентриальные лимфоузлы могут увеличиваться после перенесённой энтеровирусной инфекции. В норму приходят в течение 2-3 мес.
Это обычно не аллергия и бояться не стоит.
Клиент
Эндже, спасибо Вам на добром слове! Дай Б-г!
Клиент
Эндже, взяла результаты узи. Усиленная перистальтика кишечника. Брыжечная лимфоденопатия. Дискенезия кишечника. Мезентериальные л/у.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сколько длится по времени крапивница у вас? Ребенок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, крапивница не у меня ,а у дочери. 15 сент были красные пятна, которые педиатр определили как энтеровирусная инфекция. Через неделю началась крапивница. Раньше дочка высыпала,но 1 таблетка Цетрина- и всё в порядке. С Сентября каждые 2 суток высыпания, даю 1 таб.Цетрин, а через 2 суток снова высыпания.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, тогда нужно искать причину. Сдавать анализы на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, для начала. Если будут повышены, значит продолжить поиск конкретных аллергенов - аллергопанели ингаляционную и пищевую. Также Зиртек нужно принимать от 5-7 дней, но, за 3-4 дня до сдачи анализов отменить.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Пришел результат Ig E 29,09. Остальные анализы в работе. Какие наши действия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Какой референс в анализе? Если до 100 ме, тогда аллергии нет, ждите другие анализы, пока ничего не нужно делать.
Клиент
Екатерина, референс 200
Клиент
Екатерина, сделали узи жкт. Увеличены (средние размеры) лимфоузлы кишечника. Прикрепить не могу-все вклеили в карту детской поликлиники. Что нам делать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит не аллергия. Разбираться с кишечником совместно с гастроэнтерологом, инфекционистом, сдать кал на дизбактериоз, лимфоузлы могли увеличиться на энтеровирус, уменьшаться будут постепенно в течение нескольких месяцев. Сдать ИФА на Хеликобактер пилори, анализ на триптазу, СРБ, ферритин, гормоны щитовидной железы, Вит Д
Принимайте цетрин 10 мг каждый день, добавте Полисорб на 10 дней между приемами лекарств и пробиотики, например, Максифлор по 1 таб в день 1 мес.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ! Можно Пепидол вместо Полисорба?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, пожалуйста! Можно пепидол, но Полисорб все лучше.
Клиент
Екатерина, триптазу сделали в понедельник,еще не результата. До 5 дней