Консультация педиатра /

Покраснение крайней плоти у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1130484

Здравствуйте, у ребёнка, нам 6 месяцев полных, периодически краснеет крайняя плоть и появляется красная полоска вниз(фото прилагаю) что это может быть? До этого пропадала эта краснота, а сейчас держится уже где-то неделю, протираю ромашкой, мирамистином, правильное лечение?
Мы два месяца назад попали в больницу с пиелонефритом, постоянно контролим мочу, последние анализы так же прилагаю, ещё заметила, что после любого сна, независимо ночь это или день, он чтобы пописать начинает тужиться, без боли, потужился, дальнейшее мочеиспускание обычное. На что это похоже? Спасибо большое.

Педиатр
Это баланит/баланопостит.
Мазать местно левомеколем, ванночки с ромашкой.
Контролирвоать мочу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое, а из-за чего он мог возникнуть?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По фото признаков воспаления нет, красная порть физиологической окраски. Красная полоска это уздечка красней плоти, где кожа собирается и можете такой оттенок в норме.
На оам все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое, просто в живую это намного краснее чем на фото, поэтому переживаю что какое-то воспаление происходит.
Педиатр, Нейрохирург
И анализы хорошие, при воспалении была бы другая картина.
Ромашкой и мирамистином протирать сейчас не надо. Может только дополнительно раздразнит здоровую кожу.
По поводу натуживания, так ребёнок учится мочиться и это норма для ребёнка.
Клиент
Эндже, спасибо! А вот ещё нам прописали пропить канефрон месяц по 8 капель 3 раза в день, как думаете стоит ли его пить при таких анализах мочи?
Педиатр, Нейрохирург
Доброе утро!
Анализы хорошие, после пиелонефрита прошло уде 2 мес, поэтому показаний нет.
Клиент
Эндже, спасибо вам огромное! Ещё знаете очень беспокоит, когда он пробует что-то новое, или когда ходит в туалет по-большому его как будто передергивает, раньше такого не замечалось за ним, что может быть? Какая-то новая привычка или нам к неврологу с такой проблемой?
Педиатр, Нейрохирург
Скорее это новая привычка.
Тремор, передёргиваемся могут быть и в норме. В основном у детей движения бесцелевые.
Как в целом развивается ребёнок?
Клиент
Эндже, нам сейчас через 4 дня будет 7 месяцев, он переворачивается со спины на живот и обратно, ползает, ну так ещё по пластунски больше, пока не присаживается. У нас уже снизу зубы и набухли Десны сверху, и у нас самая большая проблема после больницы это очень испортился сон, просто невозможно уже. Как 2 месяца он просыпается постоянно ночью, да и днём он очень плохо спит, полчаса и все, по неврологии нам врач выписал глицин, магне б6 и дормикинд, но пока динамики никакой.
Педиатр, Нейрохирург
Навыки у вас есть, моторное развитие в норме.
Нарушение сна может быть так же связано и с прорезыванием зубов.
По поводу сосудистой сетки на лице, это норма. Кожа тонкая у детей и поэтому просвечивается
Клиент
Эндже, просто это уже больше двух месяцев такой сон, и уже на зубы не думали.
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Оам без патологии , воспалительеых изменений нет. Трудится при мочеиспускании , даже забирать на момент мочеиспускания это норма в этом возрасте . По поводу воспаления крайней плоти , явного не наблюдается. Достаточно ванночки с товаром ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, просто раньше он не тужился, и как раз это началось перед тем как мы слегли с этим пиелонефритом, и вот теперь мысли опять что что-то не так, а получается он во сне не писает и как только просыпается у него накапливается и он начинает тужиться?
Педиатр
Возможно и так . Из своего личного опыта со своим ребёнком наблюдала такую же картину , не имею ни каких патологии мочевой системы .
Клиент
Анна, спасибо! Подскажите пожалуйста, сегодня обратила внимание, у него на щёчках появилась сосудистая сетка или не знаю как это называется, можете посмотреть? Я фотографию прикрепила
Педиатр
Посмотрела, ничего страшного . Кожа тонкая у деток на лице и волосистой части головы, поэтому сосульки могут просвечиваться .
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!
Педиатр
Здоровья Вам )
Клиент
Анна, прошу прощения что опять вас беспокою, можете посмотреть я фото прикрепила, у ребёнка какой-то прищуренный глаз левый, зрачки одинаковые, что-то настораживает меня это очень. Раньше такого у него не наблюдалось.
Педиатр
Здравствуйте. Глаза так же как и уши, и ноздри , и руки и ноги парный орган . И могут отличаться друг от друга. Ничего в этом патологичного нет .
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Тужиться и напрягать мышцы живота и малого таза при мочеиспускании - норма, ребенка при этом ничего не беспоикоит.
По фото воспалительного процесса крайней плоти и уздечки нет. Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, спасибо большое. Просто в живую это намного краснее чем на фото, поэтому переживаю, подскажите пожалуйста, вот по анализу мочи написано, что цвет мочи бесцветная, это из-за чего может быть?
Педиатр
Анна, если в живую краснота выражена сильнее, можно продолжить ванночки с ромашкой и обработку Мирамистином х 2 раза в день.
Цвет мочи у ребенка может быть соломенно-желтым или бесцветным в норме. Это не признак патологии. Цвет определяет лаборант на глаз, поэтому тут ещё играет роль человеческий фактор, субъективное восприятие
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое, нам ещё прописали курс канефрона по 8 капель 3 раза в день месяц, как думаете при таких анализах мочи нужно его принимать?
Педиатр
Анна, моча абсолютно спокойная , воспалительных изменений нет. Канефрон можно не принимать, он сейчас не показан
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, сегодня обратила внимание, у него на щёчках появилась сосудистая сетка или не знаю как это называется, можете посмотреть? Я фотографию прикрепила
Педиатр
Кода в этом месте сухая?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, сухая
Педиатр
Анна, необходимо увлажнять эмолентами несколько раз в день. За два часа до выхода на улицу их наносить нельзя.
Перед прогулкой можно использовать стик с кольд-кремом (Мустела)
Клиент
Зульфия Илдусовна,спасибо получается сухая кожа у него? А от чего это может быть,
Педиатр
Анна, возможно дома не соблюдается режим влажности (40-60%). Возможно щечки обветрились на улице. Атопический дерматит только по фото не возьмусь предположить
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо вам огромное, ещё, извините что пристала, у него вот уже есть два нижних зуба, и они на краешке как будто неровность, он когда грызёт что-то следы такие остаются, это нормально что что-то откололось или нет?
Педиатр
Анна, эти неровности называются мамелоны. Они необходимы для облегчения прорезывания зубов. Абсолютно нормально, что зубки у ребенка волнистые на краях
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо вам огромное, ох я вас наверно уже замучила, сможете посмотреть я фото прикрепила, у ребёнка левый глаз как будто прищуренный, смотрела зрачки вроде одинаковые, что это может быть? Раньше такого за ним не наблюдалось.
Педиатр
Анна, на фото выраженной ассиметрии нет.
Но обе половины лица каждого человека, как известно, не симметричные. У маленьких детей это не выражено изначально, когда ребенок растет, меняется форма головы и ассиметрия становится более выраженной. Ничего страшного в этом нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо!)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Правильно делаете применяя антисептики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Подскажите пожалуйста, сегодня обратила внимание, у него на щёчках появилась сосудистая сетка или не знаю как это называется, можете посмотреть? Я фотографию прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото,явление временное, самостоятельно проходит, не волнуйтесь.
Клиент
Михаил, спасибо вам!