Консультация гастроэнтеролога /

Дисбиоз у ребенка 1,3 г. — вопрос №1130506

С 24 по 30 октября дочка болела ротавирусом. Заразилась на фоне дисбиоза кишечника. Попали в больницу. Спустя неделю после выписки стул восстановился, анализы стали лучше. Вернули овощи. В пятницу снова начались проблемы со стулом. Стал более жидким, со слизью. Сегодня стул был 7 раз, каждый раз понемногу.
Овощи с сегодняшнего дня отменила. Даю каши безмолочные и мясо кролика и индейки. Ребенок на гв.

Йодофильная флора в копрограмме постоянно. 2 курса креона не помогли. До 10 месяцев были запоры.

Возраст: 38

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализы можете прикрепить?
Какие то препараты даате ?
Клиент
Эндже, анализы прикрепила. Посев на микрофлору был сделан до ротавируса. Сегодня закончили прием креона. Пили две недели после выписки. Продолжаю давать нормобакт в течение месяца.

Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела анализы, отклонений нет, показатели в норме. Анализ на дисбактериоз неинформативный анализ, и обычно его не лечат.
После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. И нужно время чтобы оно восстановилось и рекомендуется придерживаться диеты в этот период.
Продолжайте диету, свежие фрукты и овощи пока не давать. Можете давать в запеченном и тушеном виде. Молочные продукты так же послабляют стул.
И подключить пробиотик. рекомендуют приём линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).
Клиент
Эндже, а нормобакт, который сейчас принимаем? Его нужно отменить?
Подскажите, сколько по времени может занимать процесс восстановления?
Поясните, пожалуйста, с йодофильной флорой бороться разве не нужно? Я так понимаю, что у нас перманентные пробоемы с перевариванием и всасыванием. Нужно просто ждать, когда подрастет?
Педиатр, Нейрохирург
Нет, тот же пробиотик. Можете чередовать. Днём линекс, вечером нормобакт.
Обычно до 2-3 недель. Странно, что у вас все нормализовалась и потом заново началось.
Скорее из за ферментативной недостаточности.
Йодофильная флора подавляется полезными бактериями, то есть курсом пробиотиков обычно.
Да, в копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, из-за физиологичного несовершенства жкт. Курс креона вы пропили, пока ничего не нужно принимать.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас у ребенка восстановительный период. Давайте пищу часто и дробно, чтобы и длительного периода голода не было, но и чтобы ребенок не переедал. Молочные и кисломолочные сейчас под запретом ( потом можно будет ввести кисломолочные), свежие овощи и фрукты не давать (в небольшом количестве можно, но не как самостоятельное блюдо). Пить побольше воды. Можно курсом бифиформ беби по 0.5 г (1 доза) в день во время еды на 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Пока с овощами следует повременить и с молочными кашами. Рекомендую добавить энтерол по 1 капсуле/саше 1 раз в сутки на 10 дней, он поможет сформировать стул. Утром энтерол, вечером нормобакт. Либо вместо энтерола бифидумбактерин на 5-7 дней , тоже хорошо восстанавливает микрофлору и регулирует стул