Копрограмма

Здравствуйте. Прошу расшифровать анализ копрограммы. Возраст ребенка 9 месяцев. С вводом прикорма у ребенка появился атонический дерматит. По рекомендации врача пропили баксет (курс 1 мес) и Креон 10000 (курс 1 мес), перешли на нутрилон пепти аллергия.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Приложите анализ и приложите фотографии высыпаний пожалуйста

Дарья, анализ прикрепила.
Высыпания https://sprosivracha.com/questions/1327416-koprogramma">https://sprosivracha.com/questions/1327416-koprogramma">https://sprosivracha.com/questions/1327416-koprogramma
Высыпаний сейчас меньше, краснеют только после ванны.

Копрограмма в норме, аллергии на белок коровьего молока нет
Посмотрела ваши фотографии

У ребёнка атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья, а то что лейкоциты присутствуют?
Я могу дальше вводить прикорм? Или нужно подождать пока кишечник успокоится?

До 5 норма лейкоцитов
Да, можете вводить прикорм, со стороны жкт у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в норме, воспаления нет, аллергии на белок коровьего молока нет
исключать
Сыпь представленная на фото - это проявления атопического дерматита. Рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диетам гипоаллергенный порошок
купать ежедневно с маслом атодерм.
Внутрь Зиртек / зодак по 5 кап х 1 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе: атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн

Кристина, а что подразумевается под гипоаллергенной диетой?
Сейчас ребенок кушает нутрилон пепти аллергия, параллельно я пытаюсь ввести прикорм.
Сегодня попробовали одну чайную ложку кролика и в результате обсыпало подбородок, локтевой сгиб и анус ярко-красный. Как вводить, не понимаю, буквально на все реакция

Гипоаллергенная диета подразумевает неяркие овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста. Безглютеновые каши: гречневая , рисовая и кукурузная. Мясное пюре : индейка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать