Панникулит
Добрый вечер. У девочки 11 лет диагноз панникулит шейного отдела позвоночника. Есть небольшое повышение внутричерепного давления. Подскажите можно ли делать массаж шеи с таким диагнозом? В файле приложила диагноз и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Массаж шейно-воротниковой зоны не противопоказан.
На каком основании поставлен диагноз повышение внутричерепного давления?
Какие жалобы у ребенка?
Алина, болит голова и шея. Сделали рентген и невролог поставил диагноз.
Алина, вопрос а можно ли само это уплотнение разгонять массажем?
Само уплотнение можно массажировать, но при этом сильной боли быть не должно.
Диагноз внутричерепного давления ставится на основании МРТ головного мозга и осмотра глазного дна у офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При панникулите можно делать и массаж и физиопроцедуры.
Вы делали УЗДГ БЦС,проходили ли консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна?
Ирина, ребенок ходит в очках уже давно. А именно массаж уплотнения можно делать?
Да,можно.
Есть протокол осмотра офтальмолога?
Принятый ответ
Здравствуйте) при панникулите массаж не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте, массаж делать можно.