Консультация травматолога /

Болезнь гоффа — вопрос №1130682

Здравствуйте доктора. Обращаюсь по поводу сына 10 лет вратаря хоккеиста. Недели три назад стал жаловаться на колено а потом хруст в колене.Рентген ничего не показал, сделали узи выявили киста бейкера 10,2*2,6мм,синовит умеренный,лигаментит задней КОС. Физ нагрузки исключили, мазали мазями деклофенак. Но боль не прошла. Сегодня Сделала мрт- признаки повышенного скопления синовиальной жидкости. Отёк жирового пакета Гоффа.
Подскажите как лечат в данном случае нашу болезнь. Узи одно, мрт другое. Врач узи сказал мажьте кремом коленочки, но это же не лечение(((

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
В целом, данные МРТ и УЗИ не слишком расходятся.
На МРТ то же отмечается скопление жидкости в задних отделах сустава, что УЗИст интерпретирует, как кисту Бейкера, а увидеть отек жирового тела Гоффа на УЗИ практически не возможно, как впрочем, и лигаментит ЗКС.
Приоритет МРТ для коленного сустава всегда выше, чем УЗИ.

Критичных повреждений коленного сустава не выявлено, операция не нужна. В результате какого-то неловкого движения произошло растяжение связок, может быть, ушиб, что привело к общему воспалению в суставе с избыточной выработкой внутрисуставной жидкости и отеку клетчатки Гоффа.

Нужно дать покой, провести противовоспалительное лечение и все восстановится.
Рекомендовано:

1. Детский Нурофен по возрасту 2р в день курсом 5-7 дней.
2. Диклофенак гель 5% 2р в день (есть ограничения по возрасту в инструкции, но ничего страшного - можно применять). 2 недели.
3. Ношение мягкого детского бандажа (наколенника) сейчас постоянно, потом на тренировки.
4. Освобождение от физкультуры и тренировок на 2 недели, щадящий двигательный режим.
5. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Этого будет вполне достаточно.
На физкультуру через 2 недели в бандаже, на тренировки через 3 нед в бандаже.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам большое за ответ. Скажите пожалуйста а сейчас именно можно ему в бассейн?

Ортопед, Травматолог
Насколько я понял, сейчас идет острый период и беспокоят боли при ходьбе.
В этот период любую физ нагрузку нужно ограничить, как я писал выше. Бассейн то же нельзя. Нельзя ничего, что вызывает боль.

Если боли затихли, то постепенно можно возвращаться к обычной жизни к тренировкам.
Все предельно просто - НЕЛЬЗЯ ПРЕОДОЛЕВАТЬ БОЛЬ.
Все остальное - можно.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция здесь не показана , нужно провести противовоспалительную терапию , можно сделать дипроспан в сустав. Как Базовую терапию - использование пластырей с вольтареном на коленный сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Внутрисуставные уколы ГКС детям лучше не ставить, можно курсом Фонофореза с гидрокортизоном пролечиться