Консультация ревматолога /

Псориатический артрит — вопрос №1130891

Добрый день! На протяжении 15 лет псориаз, 10 из них +ПСА. Была на араве, сейчас на метотрексате 25 мг+преднизолон 15 мг (уже год), но все равно болят 2 сустава. По анализам СОЭ=45, СРБ=32. Что еще предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз+псоиатический артрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Такие цифры СОЭ и СРБ говорят о том,что есть активный воспалительный процесс. И если ни с чем другим он не связан,то о недостаточной эффективности вашей терапии. В связи с чем Араву заменили на Метотрексат? Почему гормон назначен на год?
Клиент
Ольга, добрый день! Много лет была на метотрексате, потом он пропал и пришлось уйти на Араву. Пол года было норм, потом арава не стала сдерживать артрит. СРБ дошел до 110. Метотрексат начали с 12,5 метотрексата, дошли до 25 (уже 4 мес), но два сустава так и не восстанавливаются. Преднизолон пытались уменьшать до 5 мг, но приходится возвращаться на 15 мг, так как повышается СОЭ и СРБ + болевые ощущения. Как быть дальше? Может есть препараты, которыми можно снять воспаление и дальше продолжать прием метотрексата.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно обсудить с вашим ревматологом вопрос о смене базисной терапии на другой препарат,либо добавление к Метотрексату второго базисного препарата. Существуют и такие схемы.
Клиент
Ольга, большое спасибо за уделенное время!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по какой причине была замена аравы на метотрексат? Как долго принимаете метотрексат? Как долго принимаете ГКС? Болезненные суставы припухшие? Других симптомов нет: повышение Т, кашель, боль при мочеиспускании, боль в горле, одышка, боль в грудной клетке? Когда сдавали анализы до этого, показатели были в норме?
Клиент
Виктория, здравствуйте! На араву пришлось уйти, потому что пропадал метотрексат в аптеках. Но арава не сдерживала, как только появился метотрексат снова вернулась на него+преднизолон 15мг, за год довели до 25 мг, пью уже 4 мес такую дозу. Кроме суставного других симптомов нет. 2 сустава опухшие с утра и плохо сгибаются. Раньше при метотрексате 17,5 все было в норме и состояние и анализы. Сейчас уже год СРБ прыгает, в норму не приходил. Как только уменьшаем ГКС воспаление увеличивается. Ревматолог не знает что со мной делать дальше. Говорит нельзя столько времени ГКС принимать...
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат не единственный препарат. Есть разные возможности терапии, как добавление второго базисного препарата, так и перевод на генно-инженерную терапию при неэффективности базисной.
Есть такие случат, когда при повторном назначении метотрексата не получается достичь ремиссии.
Скажите, Вы таблетки принимаете или уколы?
Клиент
Виктория, сначала принимала таблетки. Сейчас перешла на форму инъекций, надеясь на лучшие результаты, но эффекта также нет. Ревматолог предлагает перейти на козентикс, но финансово не потяну этот препарат.....
Тогда нужно убирать преднизолон, а к метотрексату добавлять еще один препарат правильно понимаю? Какие это бывают препараты?
Ревматолог, Терапевт
К базисным препаратом относятся метотрексат, сульфасалазин, лефлуномид. По поводу отмены гормонов решил только доктор на очном приеме. Если врачебные комиссии, на которые решается вопрос о целесообразности назначения ГИБТ, и тогда препарат выделяется бесплатно.
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное! Мне стало спокойнее, появилось понимание, что есть выход и варианты лечения.