Джвп лечение
Здравствуйте. Примерно пол года назад, может чуть больше появились тянущие ощущения в правом подреберье. Чуть позже появилась склонность к запорам, чувство тяжести в животе, ощущение вдруг я, раздутая плотная подвздошная кишка. Ериолически тошнота. Симптом ортнера положительный. Тяжесть справа не сильная, но постоянная. По узи перегиб желчного, эхоскопическая взвесь. Пью тримедат. Урсосан нужен в таком случае? По какой схеме его принимать?
Принятый ответ
Добрый день!Урсосан необходим, причем длительно, месяца на 3-4 из рассчета 10мг на кг массы тела, кроме того - частое и дробное питание с обязательным завтраком.
Какой у Вас вес?
Яна, рост 164. Вес 63. За последние 3-4 месяца похудела на 9 кг , видимо было обострение + нервы. Совсем не было аппетита, ела по 1-2 ложки и наедалась.
тогда вы пьете 1 таб после обеда и 2 таб на ночь.ФГС давно делали?
Яна, фгдс не делала. И не хочу. Боюсь
Яна, таблетки по 250 мг или по 500?
Если желудок не беспокоит - пока можно отложить, но раз в жизни сделать стоит)Просто имейте в виду.
По 250 мг.
Яна, спасибо! Больше никакого лечения не нужно? Смотрю многим типа креона назначают при схожих симптомами.
Ферменты можно коротким курсом, но не долго, максиум - Креон 25.000 3р/сутки на 10 дней.Ну и все же я настаиваю на ЭГДС - тогда была бы полная схема лечения:)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Рекомендую соблюдать диету ирегулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг, затем соответственно вашему весу.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При запорах Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по УЗИ ОБП доктор указал взвесь, то лечить это состояние нужно. Лечение препаратами УДХК, рассчитываются на вес. При весе от 50 доза 500 мг, от 75 доза 750 мг, принимаются препараты длительно, в течении 3х месяцев, с последующим контролем УЗИ ОБП (в идеале взвеси быть не должно). С учётом Ваших жалоб, я бы рекомендовала так же дообследоваться:
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-копрограмма
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
На фоне урсосана, стул более менее должен наладится, если его эффекта не достаточно, то обычно рекомендуют добавлять препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Кал на я\г методом парасепт
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Прием урсосана только по показаниям после результатов УЗИ ОБП.