Консультация психиатра /

Антидепрессант — вопрос №1131104

Здравствуйте. Принимаю рокону 150 мг+атаракс 50 мг с мая 2022 г. Назначили при ТР с психосоматическими симптомами. В основном беспокоило состояние физическое.Состояние начало улучшаться, стали меньше проявляться симптомы: слабость, жжение, покалывания, тремор, давление 104/75. Но вот уже второй день ужасная слабость в руках, сонливость, то в жар бросает, то в холод. Подскажите, пожалуйста, с чем это м/б связано.

Возраст: 49

Хронические болезни: ларингит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте дозировка Роконы вполне обусловлена учитывая Ваше состояние. Не похоже это на то состояние, которое было вначале Вашего обращения к врачу?
Клиент
Мария, тогда было намного хуже. Все уже пошло на улучшение , иногда только появлялись такие симптомы, но проявлялись не так сильно. А сейчас я второй день хожу разбитая, сонливость ужасная. С утра тремор.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, за такой период лечения ваше состояние должно было не улучшиться, а нормализовать, Вам стоит обратиться к своему врачу для коррекции терапии, и оценки состояния, возможно стоит увеличить рокоту до 200; так же стоит обследоваться у эндокринолога по поводу щитовидной железы и сдать половые гормоны для исключения начала климакса.
Клиент
Екатерина, климакс у меня уже 3 года как. Но он протекает бессимптомно. У меня нет приливов-отливов. Просто прекратились месячные.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда вам стоит скорректировать терапию антидепрессантом, если не будет эффекта при увеличении дозы- стоит заменить препарат.
Клиент
Екатерина, спасибо. Но врач настаивает именно на роконе. Я предлагала заменить препарат. Она - ни в какую.Рокона-это ваш препарат, продолжайте принимать. Я думаю, что лучший выход-сменить врача. А какой бы препарат Вы бы посоветовали.
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовала для начала дозу препарат увеличить и менять только при отсутствии эффекта. Из препаратов могу рекомендовать : ципралекс, пароксетин, золофт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Я Вас поняла.