Расшифровка анализов

Добрый день. Готовлюсь к беременности, сдала анализы на ИППП и флору. Выявлена уреаплазма. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ее лечить? Так же хочется понять какой результат у мазка на флору, есть ли отклонения. Спасибо

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уреаплазма- это условно-патогенная флора, она в норме может присутствовать во влагалище. Лечение требуется, если есть жалобы.

Принятый ответ

Добрый день.
Мазок, видимо, еще в пути, а уреаплазмоз при планировании нужно лечить.
Эритромицин 1 таб х 3 раза 10 дней, себе и партнеру.
Также полижинакс по 1 св на ночь 10 дней.

Игорь Игоревич, результаты анализов прикрепила

Ага, плюс коккобациллы. Это гарднерелла.
Полижинакс отменяем, добавляем:
Метронидазол 1 св х 1 раз на ночь 7 дней,
Метронидазол 1 таб х 3 раза через рот 7 дней.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Уреаплазма является условным патогеном, это не ИППП,она есть во влагалище у каждой женщины, как и кандида, к слову. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Лейкоциты в мазке у вас повышены, уточните, пожалуйста, вас беспокоит что- то на данный момент? Есть ли выделения с запахом, цветом, зуд или жжение?

Алина, добрый день. Нет, никаких описанных вами симптомов у меня нет, ничего не беспокоит

Анна, поняла вас. В таком случае вам лечение не требуется. К ИППП относятся хламидии, микоплазма гениталиум. А кандида и уреаплазма могут давать неприятные симптомы (которые я описала выше), приводя к дисбиозу, но на планирование беременности, вынашивание они не влияют. Они могут агрессировать при нарушении гигиены, питания, стрессах, кандида часто любит активизироваться при снижении иммунитета. Но вне жалоб, повторюсь, лечение не требуется.
Лейкоциты могут быть повышены в мазке по разным причинам, например, если у вас есть эрозия (эктопия). Они тоже есть во влагалище каждой женщины, и тоже вне жалоб лечить их не нужно. Можете спокойно планировать беременность!
Не забывайте приём фолиевая кислоты 400 мкг/ сутки вы и партнёр, и вам ещё витамин Д 2000 ме , препараты выбора аквадетрим, вигантол, дэтриферол

Алина, спасибо. Да, у меня есть эрозия. Сколько себя помню, столько она со мной. Ее прижигали давно, до первых родов, но она все еще есть

Анна, в таком случае это не эрозия, а эктопия. Эктопия- зона перехода одного эпителия, который покрывает шейку матки, в другой. Она может быть видима глазу, как у вас, а может быть глубоко в цервикальном канале . Для неё очень характерно повышение лейкоцитов, тк в ней ещё есть и железы открытые, которые дают свой секрет, вот отсюда и лейкоцитоз. Это абсолютная физиологическая норма. Все, что нужно- мазок на онкоцитологию 1 раз в год. При планировании беременности его сдать нужно обязательно.

Анна, да и в целом, если вдруг появятся жалобы (такие как я описала выше), лучше сразу сдавать фемофлор. Мазок на флору в современной гинекологии уже является малоинформативным. Фемофлор даёт полную картину о состоянии влагалища, количестве нормофлоры и условных патогенов в отношении друг друга.

Алина, мазок сдала, жду результаты. Спасибо за помощь!

Анна, всегда рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день! У Вас повышено количество лейкоцитов в мазке. Скажите, пожалуйста, у Вас есть какие-то жалобы?

Илона, добрый день, жалоб нет. Чувствую себя хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы?

Екатерина, добрый день. Жалоб нет никаких, все в порядке

У вас присутствует условно- патогенная микрофлора. Она в норме живет во влагалище
При отсутствии жалоб- лечение не нужно

Здравствуйте, так как планируется беременность, то можно полижинакс вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней

Здравствуйте
У вас выявлено условно-патогенные форма. В норме они есть в организме каждого человека. Если жалобы нет, лечение не требуется