Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК бронхит — вопрос №1131308

Здравствуйте! В конце октября заболел мой ребёнок. Спустя неделю (5 ноября) у меня поднялась температура 37,2. Появился небольшой насморк, болела голова. Через пару дней вроде бы стало полегче, по крайней мере чувствовала себя хорошо, температуру не мерила.
10 ноября снова разболелась голова, температура 37.3. Насморк и сухой кашель, не могу откашляться, даже мышцы пресса разболелись. 11 числа пошла к врачу, она послушала меня и спросила, не курю ли я (не курю). Говорит, что бронхит и прописала антибиотик. Я не стала его пить, так как сомневаюсь в наличии бактериальной инфекции. Начала пить ацц и много жидкости.Сегодня 5-й день температура около 37.2, болит голова, заложен нос и кашель сухой (ацц не помогает, кашель сухой, особенно душит ночью). Горло не болит, только если раздираю его кашлем.
Сдала утром анализ.
Что у меня? Вирус? Антибиотик не пью?
Почему так долго температура 37.3 и очень болит голова?
Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Температура субфебрильная может быть 2-3 недели, в том числе и после выздоровления
Отмените ацц-нет влажного кашля.
Начните физиологический р-р. 5 мл 3 раза в день через небулайзер 5 дней, т.ренгалин 1 таб 3 раза в день 5 дней, полощите горло 2 раза в день фурацилином. Пейте больше жидкости.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Голова так болит от насморка, как я поняла? Из-за недостатка кислорода?
У меня по ощущениям, как будто в лёгких не хватает объема, то есть ощущаю небольшой дискомфорт в области груди. Правда у меня остеохондроз, по обострении тоже часто тяжело дышать, как будто объема лёгких не хватает для вдоха. Это само собой пройдёт? Не знаю, как описать точно. Не болит, но как будто тяжесть в груди или сдавливает что-то. На боку спать не могу, только на спине или животе дышится комфортно. И кашель идёт прям из грудной клетки
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас интоксикации и воспалние в верхних дыхательных путях, потому и чувствуете тяжесть в груди и головные боли.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В основе вашего заболевания - респираторный вирус, а в данный момент похоже на синусит, в исходе ОРВИ. При этом в анализе может не быть типичной бактериальной картины. Я бы рекомендовала начать принимать антибиотик, промывать нос физраствором, пользоваться спрем ринофлуимуцил 3р/день, каплями Изофра 4р/день, обильно пить, при необходимости (головные боли и другие симптомы интоксикации, температура) - парацетамол. При отсутствии положительной динамики - на осмотр к ЛОРу.
Терапевт
Здравствуйте.
По крови у Вас признаки вирусной инфекции , антибактериальная терапия тут не показана.
От сухого кашля рекомендую Вам Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день.
Также Комплекс витаминов для укрепления общего иммунитета организма
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Также продолжать употребление большого количества жидкости , можно добавить соки , морсы
На данный момент этого будет достаточно ,
через две недели пересдать кровь , посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Выделения из носа какого цвета?
Изменения в крови характерные для вирусной инфекции, но кровь у вас вообще достаточно спокойная.
Из лечения рекомендую:
- Промывать нос водно-солевым раствором (Аквалор,Маример, Линаква) 3-4 раза в день
-полоскать горло ромашкой / фурациллином 3-4 раза в день
-Коделак Нео 1 т 3 раза в день ( от сухого кашля)
-тёплое питье, вит С
-при сохранение сильной заложенность носа Синупрет 2 т- 2 раза в день.
Температура до 37,2-37,3 после орви может держаться до 1 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Выделения из носа прозрачные
Терапевт
Следите за выделениями из носа. Если станут желтые или зелёные, тогда точно нужно будет начать антибиотикотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,