Консультация ортопеда /

Ночные боли в ногах у ребенка — вопрос №1131333

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет и переодически его беспокоят боли в ногах по ночам. Я замечала, что чаще всего это происходит, когда эмоционально перевозбудится. Слышала, что бывают так называемые боли роста. Сегодня ночью тоже плохо спал, 2-3 раза просыпался от болей. Минут через 10 после массажа проходит. Сегодня при этих болях его еще трясло, как судороги наверное. Ранее при болях по ночам именно судорог не замечала. Днем обычно боль не беспокоит. Решила все же посетить врача. Скажите, что это может быть? Может витаминов не хватает? Хотелось бы перед посещением врача сдать соответствующие анализы. Это вообще к ортопеду нужно с данной проблемой?

Возраст: 34

Детский хирург, Врач УЗД
К ортопеду и педиатору, действительно это скорее всего боли роста. Тут очень важен режим дня и нагрузок. Каким то спортом занимается? Спать ложиться во сколько? Во сколько встает?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Никаким профессиональным спортом не занимается. На гимнастику ходит только общеукрепляющую. Последний эпизод( вчера) был после болезни вирусной, 9 дней дома сидели, вчера впервые вышли на занятия, не на гиманастику. Поэтому вроде не переутомился ничем вчера. Но обычно эти боли после нагрузки физической и эмоциональной. Летом чаще было, когда оочень много двигался. Осенью вот первый раз вчера. Режим соблюдаем. Ложится спать около 21:30, встает в 7:00.

Ортопед, Травматолог
Нужно убедиться, что именно от болей в ногах он ночью просыпается.
2-3 раза за ночь - это не боли роста. Это перевозбуждение нервной системы, а ноги уже вторично, по привычке, говорит, что болят. Мое мнение.

Перед посещением ортопеда сдать обычную кровь и ревмопробы. Это максимум, чтобы исключить артриты.
Если будет нужен рентген - ортопед назначит.
Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
Зайдите сначала с анализами к ортопеду, чтобы полностью исключить наши проблемы.

Но я считаю, что данные симптомы лежат в плоскости неврологии и после ортопеда следует обращаться к детскому неврологу. Возможно назначит какие-то травки успокаивающие попринимать, магний, витамины группы В...
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо. Как считаете, если анализы на ревмопробу в норме будут, то стоит к ортопеду заходить? Или сразу тогда к неврологу? У нас в районной поликлинике нет ортопеда.
Ортопед, Травматолог
Если в норме анализы и Вы сами не можете нащупать болезненности в ногах, то идите сразу к неврологу.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию это ростовые боли. Они появляются преимущественно в ночное время в периоды интенсивного роста и чаще всего локализуются в области голеней, лодыжек. Проходят самостоятельно. При интенсивных болях помогает легкий массаж, сухое тепло. В редких случаях местно используют гели НПВС. У детей предпочтительней Нурофен. Каких то конкретных анализов нет. Можно сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови на ревмофакторы. Посетите для начала педиатра для полноты оценки состояния ребенка, а так же в плановом порядке невролога, хирурга.
Наступило темное время года, солнца мало и есть необходимость в приеме поливитаминов, и обязательно витамина Д. Не болейте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если у ребенка:
- при болях роста не теряется способность ходить.
- нет хромоты.
- нет припухлости в суставах и болезненности.
- боли роста симметричны - проявляются в обоих ногах.
- нет покраснения и повышения температуры тела.

Тогда это «боли роста», в особом лечении не нуждается, анализы сдавать ненужно.