Нужен ли антибиотик
Болею 5-ый день, началось все с боли в горле, принимала Граммидин, затем на второй день начала течь прозрачная слизь из носа, нос начал болеть, заложило. С третьего дня начал появляться редкий кашель, затем уже с четвёртого кашель становится сухим и частым, жжение в груди. Температура 37. Из носа и горла утром выходит желто-зелёная слизь. В течение дня по разному - иногда прозрачная слизь из носа иногда желтая. Пью антивирусное, грудной сбор, флуимуцил, витамины, БАДы. Какие анализы сдать чтобы понять - нужен ли прием антибиотика и если нужен то какой? В последний раз принимала сумамед около года назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла , если есть возможность
Обследования какие-то проходили?
Александр, да, фото могу отправить. Обследований пока нет никаких, только мазок сегодня взяли в поликлинике
Прикрепите пожалуйста фотографию посмотрю Ваше горло
Александр, прикрепила
Посмотрел
Кашель может быть проявлением того , что слиз из околоносовых пазух стекает по соустьям по задней стенки раздражая её и вызывает кашель.
Рекомендую Вам следующее лечение
1)Аугментин 875 по 1 таблетки 2 раза в сутки
2) Орошать нос солевыми растворами например хороший Долфин софт 3-4 раза в день 14 дней
3) Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 14 дней
5) Респеро Миртол форте по 1 таблетки 3 раза в сутки
Из обследований рекомендую пройти рентгенографию околоносовых пазух и сдать общий анализ крови с биохимическим этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам, переносите ОРВи с острым риносинуситом. К лечкению можно добавить местный антибиотик Изофру по 1 впр в каждую ноздрю, 4р/день, после промывания физраствором или любым другим солевым раствором. Флуимуцил при отсутствии вязкой мокроты не эффективен. При сухом кашле лучше принимать Омнитус (или Синекод, коделак-нео).
Сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ. ПО результатам коррекция терапии.
Лариса, можно ли одновременно принимать Омнитус, грудной сбор и Сингуляр. Сингуляр всегда пью при ОРВИ, так как кашель всегда у меня аллергический сухой. Хочется в острый период ещё чтобы мокрота выходила, не задерживает ли ее сочетание этих средств?
Омнибус и грудной сбор не совмещать. Сингуляр можете принимать с Омнитусом. При появлении мокроты,Омнитус отменить. Если кашель будет сопровождаться вязкой тягучей мокротой, добавите Флуимуцил (или АЦЦ 600 мг/сут).
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо сдать клинический анализ крови с формулой и СРБ.
Выделения из носа густые?
Принятый ответ
Здравствуйте, если в течение первых 3х дней приема противовирусных препаратов улучшения не наступает, а становится хуже, то после 3х дней необходимо добавлять антибиотик. Вы можете сдать мазок из носа, горла, а так же сделать рентген пазух (для исключения синусита).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отделяемая желто-зеленая мокрота при насморке и кашле клинический признак присоединения бактериальной инфекции, но можно пока ограничиться назначением местно антибиотика полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в день - 7 дней,
при отсутствии улучшений начинать прием системного антибиотика, амоксиклава или аугментина.
Для понимания общей картины сдайте анализы ОАК и срб.
Здравствуйте, необходимо сделать общий анализ крови. Если будет воспалительная реакция(повышение соэ, лейкоцитов крови), то нужен антибиотик. Сейчас необходимо капать в нос сосудосуживающик капли, чтоб он хорошо дышал, иначе разобьёт гайморит(у вас жёлтые выделения). В нос сейчас также можно капать альбуцид 2 р в день. Более не нужно.
Здравствуйте Эльвира . Складывается впечатление, что у вас орви. Терапия правильная, но добавьте сосудосуживающие капли в тот период, когда нос перестаёт дышать(на 3 дня) сдайте клинический анализ крови, СРБ. Если будут изменения, в том случае, добавить антибиотики. Но после осмотра врача.
Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ. Нос не промываете? В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на слизистые носа. Витамины можно продолжать, грудной сбор тоже вреда не принесет.
Здравствуйте
горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки;
Вам необходимо сдать общий анализ крови и срб, для дальнейшего обследования и лечения