Узи лимфоузлов у ребенка 3-х лет
Добрый день! Прошу прокомментировать результат узи лимфоузлов на шее у ребёнка. История такая: в середине октября ребёнок 3-х лет заболел орви - обильный насморк, красное горло, осипший голос, температура до 37,5. Через 5 дней 20-го октября при повороте головы заметила у него шишечку между краем челюсти и мочкой уха. Педиатр нащупал и другие лимфоузлы, сказал, это реакция на острый фарингит, после выздоровления со временем уменьшатся. Насморк оказался затяжной, обратились к Лору. Тот назначил анализы и своё лечение. Сдавали дважды анализ крови, С-реактивный белок, ПЦР на вирусы герпесной группы, потом и кровь. Выявили вирус Эпштейн-Барр. Вроде основные симптомы на данный момент прошли, но лимфоузел визуально не уменьшается. Педиатр отправил на узи. Сегодня прошли и я очень переживаю, врач узи ничего конкретного не сказал. Посмотрите, пожалуйста, могут ли это быть последствия вируса или что-то плохое есть в результате? Анализ крови тоже прилагаю.
Здравствуйте.
по крови признаки вирусной инфекции, что отражено в титрах антител к ВЭБ.
с точки зрения онкологии - у малыша нет подозрения на злокачественный процесс.
Увеличение л.у. это нормальная реакция организма на вирус.
В свою норму они могут приходить длительно - до 6 мес после нормализации титров антител.
У некоторых деток увеличенные л.у. остаются в течение несколько лет, все индивидуально.
Виктория, большое спасибо за ответ! По мнению педиатра это такая реакция на вирус. А я уже в панику впадаю, после прочтения описания узи. Т.е. в описании узи нет ничего, что бы указывало на онкологию?
это действительно реакция на вирус. т.к. л.у.- это орган иммунной системы.
Признаков онкологии совершенно нет.
Виктория, огромное спасибо, Вы спасли меня от инфаркта! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста) Всего Вам хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям данных за лимфопролиферативный процесс нет то есть онкологии нет. В крови признаки инфекции что и говорит в свою очередь о увеличение лимфоузлов. Не переживайте. по отсутствии инфекции лимфоузлы в норму придут в течение 6 месяцев.
Рустам, большое спасибо за ответ!