Прием ксарелто

принимаю ксарелто с 2014 года по настоящее время.2 стена и протез на окклюзию левой подключичной артерии.на левой руке появились красные болезненные пятна.дерматолог сказал от лекарств. можно ли сделать перерыв?

да
66 лет

Здравствуйте, Сергей.
Если это аллергия, то можно заменить ксарелто на эликвис (это тоже антикоагулянт, но другое вещество). Перерыв делать нельзя из-за наличия протеза. В какой дозе принимаете ксарелто?

Марина, 20 мг

Принимайте эликвис по 5 мг*2 раза в день или прадакса по 150 мг*2 раза в день. Антикоагулянтное действие у них такое же, как у ксарелто, но действующие вещества другие.

Марина, дело в том что с 2014 года никогда не было аллергии, а сейчас болезненные пятна ,дерматолог сказал это сосуды полопались

Эти пятна по типу синяков? Или они остаются красными и не меняют цвет?

Марина, остаются красные ,после ночи слабо выраженные. а когда поработаешь начинают сильнее проявляться и болеть, и становятся горячие

Принятый ответ

Пятна, судя по описанию, не из-за того, что лопаются сосуды, скорее аллергия. При физической работе кровь приливает к рукам и пятна краснеют. То,что они горячие говорит о воспалении, возможно аллергическом. Попробуйте заменить ксарелто. Советую обратиться к ревматологу, чтобы исключить аутоиммунное заболевание.

Марина, спасибо вам огромное так и сделаю

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
И выписки.

Здравствуйте! Появление малых изменений , по инструкции , не требуют отмены препарата. Для уточнения состояния нужно сдать оак, оам, свёртывающую систему , печёночные пробы, СКФ. Сделать УЗИ сосуда , где расположен стент.

Здравствуйте, приложите какие есть у вас заключния врача, обследования, чтобы вам правильно ответить на вопрос.
Если пятна появились недавно, а ксарелто получаете давно, вряд ли это на него реакция

Прикрепите, пожалуйста, фото пятен.