Сутулость
Добрый вечер. Ещё в детском возрасте заработала искривление позвоночника (школа, уроки, фортепиано). Ставили кифоз. Сколиоза не было. Сейчас мне 38 лет и я сильно сутулюсь. Есть ли шанс исправить осанку в таком возрасте? Понимаю, что позвоночник уже нет. И помогают ли корректоры?Недавно приобрела в ортопедическом салоне. Если корректоры помогают, то как лучше использовать? Очень надеюсь получить ответ, т.к. Очень переживаю, что выгляжу мягко говоря "не очень" уже сейчас.
Принятый ответ
Нужно видеть или Вас в купальнике на фото фас и сзади или снимки Вашего позвоночника, чтобы оценить степень проблемы и дать соответствующие рекомендации.
И помогают ли корректоры?
Корректоры иногда помогают, а иногда вредят, в зависимости от конкретной ситуации.
Если корректоры помогают, то как лучше использовать?
использовать не более 4-х часов в сутки.
Это все, что можно пока сказать, не обладая никакой информацией о проблеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужны снимки позвоночника в 2х проекциях с описанием углов Кобба и угла кифоза.
От этого зависит объем и тактика лечения.
Устойчивые деформации и искривления существенно исправить уже не получиться, но предотвратить прогрессирование и последствия можно.
Виталий, снимки рентген или мрт?
Виталий, без направления я могу прийти на рентген и сказать, что мне нужны такие 2 проекции, чтобы сразу с результатом идти к ортопеду? Или рентген только по назначению врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможность и эффективность лечения искривления позвоночника можно при рентгенологическом обследовании и очном осмотре ортопеда.
Виктор, спасибо. Буду записываться на приём