Консультация хирурга /

Воспаление — вопрос №1132095

Здравствуйте!
Несколько мемяцев назад замечала небольшую шишечку около соска,пришла к выводу,что это вросший волос,данная проблема меня не беспокоила.
Пару дней назад после душа содержимое вышло,волос остался внутри ,и на месте появилось воспаление с болячкой.Сейчас стало болеть.
К какому врачу правильнее обратиться?Хирургу или маммологу?И насколько это серьезно?
И как облегчить состояние на данный момент.Помогите,пожалуйста.

Возраст: 24

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, это заболевание относится к болезням кожи и называется вросшим волосом. Поэтому нужно обращаться к хирургу. Нужно удалить волос и санировать рану. Тогда все заживет.
Сейчас, для облегчения, можете делать компрессы с раствором 0,05% хлоргексидина 2 раза в день по 15 минут в течении 5 дней.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Роберт, а если попробовать плюсом еще мазью вишневского на это место около соска?это не вредно?

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, мазь Вишневского в данном случае не нужна. Она закупорит доступ кислорода и мы можем получить скопление гноя.
Используйте только антисептические растворы: хлоргексидин, бетадин, мирамистин и т.д. В крайнем случае разведите водку с водой в соотношении 1:4 и приложите к ране на 15 минут. Станет гораздо легче
Клиент
Роберт, поняла,спасибо вам!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Пожалуйста?
Детский хирург, Врач УЗД
Фото очень не чёткое, похоже на фолликулит, нужно обратиться к дерматологу, пока обработайте хлоргексидином и положите повязку с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обращаться нужно к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
На фото немного не хватает чёткости , чтобы сделать конкретный вывод ! Это может быть и фолликулит, и небольшая атерома , которая прорвалась в наружу ! Речь в любом случае идёт о небольшом гнойничке , который поверхностный , в пределах кожи железы , не имеет никакого отношения к глубоким структурам железы , потому нет никакой необходимости обратиться к маммологу , достаточен очный осмотр хирурга !
Максимум , что понадобится хирургу сделать , это под местным обезболиванием чуть расширить отверстие , чтобы содержимое (гной, гной + жир ) выходило беспрепятственно , а если выход окажется свободным то и расширения не потребуется , просто доктор хорошо очистит , промоет антисептиками , а далее перевязки продолжите сами
дома !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы знаете, я по фото если честно сказать ничего не разобрал.
Очень мелкий симок.
Но покраснение видно, а вот есть там рана связанная именно с хирургической патологией сказать не могу.
Самый оптимальный вариант это сходить на прием к дерматологу. Может это просто дерматит.
Прикладывайте пока на это место повязки смоченные водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.
Все остальное после осмотра врача.
Здоровья Вам.