Консультация педиатра /

Капризный после орви или зубы? — вопрос №1132287

Здравствуйте! Ребёнку без 3-х дней 5 месяцев. Переболели с температурой 38 2 дня и 2 дня после носик чистила, сопли высасывала. Температуры нет уже 5 дней, носик лучше, но стал капризный очень, выгибается, как бы не лежал, всё ему не так, но не плачет как когда животик болел, хныкает, на погремушку реагирует с интересом, руки и всё что в них в рот тащит, сильно прикусывает плачет, (педиатр сказал месяц назад что зубки не скоро) смесь спокойно ест(раз в день смесь), грудь через раз, отворачивается, капризничает и ночью мтал плохо спать очень и кормлю 2 раза за ночь, до болезни спал всю ночь. Это после болезни капризность? Или зубки далеко ещё, но двигаются? И что делать, как его успокаивать? Он к концу дня сам от себя устаёт

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос педиатрам.
Клиент
Гулдана, спасибо, изменила

Педиатр
Здравствуйте.
Да, после инфекционного процесса может быть капризность ребёнка, связано это с астеническим симптомом. После восстановления организма данный период пройдёт.
Но также не исключено,что начался процесс дентации . Давать прорезыватели охлажденные., массировать десну щеточкой .
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции ребенок еще восстанавливается и по возрасту, скорее всего, начался процесс дентации. Даже если еще не изменена десна, беспокойство уже приносит. Облегчение приносит гель Камистад. И смотрите за стулом, возможно после ОРВИ отмечается некоторая дисфункция и кишечные колики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, стул стал реже, но он не плачет, как когда болел животик, были колики
Педиатр
Да, я поняла. Просто комментирую на все, что можно обратить внимание.
Педиатр
Здравствуйте, чтобы успокоить ребенка старайтесь его отвлекать, но также можно исползовать свечи цефекон, они обладают обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действиями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, после перенесенной вирусной инфекции малыш полноценно не восстановился, поэтому такое поведение. Не забываете давать витамин Д в дозе 2 капли (1000 МЕ).
Но так же возможен и процесс прорезывания зубов, хотя внешне этого и не видно. Облегчить состояние можно грызунками из холодильника
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка синдром прорезывания зубов+ астенический синдром после перенесённой инфекции. На десны калгель или вибургель 3 раза в день, начните свечки вибуркол 2 раза в день, они улучшают общее состояние ребёнка, в том числе и при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так может проявляться и прорезывание зубов. Облегчить состояние можно с помощью Камистад геля, нанося их на десна. И осмотр врача педиатра на профилактическом приеме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Проходит процесс дентации, движение зубов в десне.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Анна, судя по описанию у малыша признаки прорезывания зубов, на десна наносите холисал гель, также давайте охлажденные прорезыватели. Будьте здоровы!