Быстрое опьянение. Анализы на печень

Всем добрый вечер. Неделю назад задавал такой вопрос: Заметил что последние 2 года пьянею быстрею чем обычно. Не знаю связывать ли это с короной, но факт есть. По крайней мере после короны по нервам стало хуже и со сном. Что может быть и как восстановить, былые силы Посоветовали здесь сдать анализы печеночные и узи печени. По узи все отлично, в норме. Анализ прикрепляю. Сейчас пью фенибут и мельдоний. Основная проблема утомляемость и средний сон, с утра тяжело встаю. Если выпить фенибут до сна за час-полчаса. Просыпаюсь от того что горло высохло.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А как давно вы пьёте Фенибут и Мельдоний?
Для значимых результатов нужно пропить хотя бы 1 месяц.

Екатерина, недели две точно.

Екатерина, сон стал лучше, пропали кошмары и просыпания в 04:30-05:00. Но очень тяжело встаю, пересыпаю и хожу разбитый. Чувство холода.

Вы не поздно ложитесь спать?
Вы принимаете небольшую дозировку Фенибута и он очень хорошо переносится,но к сожалению он действительно может вызывать сонливость и разбитость. Это побочное действие данного препарата.
Попробуйте приём 250 мг -2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Последний в списке показателей (ГГТ) у Вас выше нормы. Обычно именно этот показатель повышается в ответ на длительное токсическое воздействие (алкогольное) на организм. Да и Вы сами отмечаете, что стали быстрее пьянеть. То есть механизмы, метаболизирующие алкоголь,работают более напряжённо. Проанализируйте динамику употребления алкоголя и качество алкоголя. Возможно, стоит немного уменьшить его употребление.
Что касается фенибута, препарат на всех действует по разному. Качество сна может страдать, также может появиться говорливость и спонтанные движения руками.

Евгения,
По алкоголю в будни 2-3 дня пиво 3 шт в среднем
В субботу крепкий алкоголь - ром
Не могу сказать что я много пью
Но страдать начал больше

Евгения, с фенибутом стал спать лучше и стал менее тревожный и нервный. Хотя причин нервничать нет, все в жизни прекрасно. Разбитость после сна уже давно.

В любом случае, снижение толерантности к алкоголю, которое выражается в субъективном чувстве более быстрого опьянения и подтверждается повышением ГГТ , является не хорошем звоночком. Особенно опасно пиво, очень часто именно пиво даёт цирроз печени. На практике, если я вижу изолированное повышение ГГТ, как правило, причина систематическое употребление алкоголя.

Вы пробовали принимать препараты магния для уменьшения тревоги, например, магне В6 форте?

Евгения, уменьшу алкоголь будний. Пью берокко через день и пил дней 10 витамин В комплекс

Попробуйте начать пить магне В6 форте по 2 таблетки 3 раза в день. Рекомендую "уйти" с фенибута. Можно в качестве лёгкого успокоительного средства попробовать принимать микстуру Кватера по 1 ст.л. 3 раза в день. Препарат обычно готовят сами аптеки.

В приложенном вами анализе - увеличен показатель ГГТ. Такое возможно при частом употреблении алкоголя ( вообще при любом токсическом влиянии на печень).

Екатерина, кроме алкоголя еще что то может влиять?

Да, но показатели ГГТ в таких случаях увеличены значительно :
- камни и закупорка желчных протоков
-определённые лекарственные препараты ( сильные антибиотики, противомикробный препараты)
-опухолевые процессы.
-цирроз печени ( но это так же связано с алкоголем)
В вашем случае не надо думать на другие причины. ГГТ увеличен из-за употребления алкоголя .

Екатерина, вообщем проблема получается в том что я сам себя травлю и организм на это реагирует? И проблемы со сном и желудком тоже могут быть оттуда

Да, вы абсолютно правы. Вы очень хорошо сформулировали мысль.
Алкоголь вреден для организма. Он забирает силы, энергию, разрушает клетки.
Организм долгое время может компенсировать практически все, но в один момент может сдаться. Это я про то, что сейчас вы уже начали чувствовать себя хуже, организм вам об этом сообщает. Прислушайтесь к нему.
Тема очень серьезная, стараюсь донести информацию мягко.

Екатерина,
В субботу крепкий алкоголь - ром
Не могу сказать что я много пью
Но страдать начал больше
Я вроде не алкаш)) чтобы страдать так рано с печенью

Нет конечно, но учитывайте что организм у всех разный. Плюс ко всему, вы перенесли коронавирусную инфекцию. В ухудшении вашего самочувствия это обязательно нужно учитывать.
А по поводу печени ,у вас изменения небольшие (она вообще очень крепкий орган). Но изменения уже появились

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне перенесенного ковида. От алкоголя лучше отказаться, тем более фенибут нельзя сочетать с алкоголем

Принятый ответ

Здравствуйте. Про фенибут и алкоголь ответили коллеги, повторяться не буду. Вы во сне храпите? Ночной храп как раз может и пересушивать горло и добавлять к общему состоянию усталости и разбитости.