Повышены АЛТ и АСТ при беременности и ОРВИ

Добрый день! Беременность 26 недель. 2 недели назад в биохимии было чуть повышено АЛТ 35 ( при норме до 31), АСТ 22. Врач сказала пересдать. Но я заболела. В итоге как чуть оклемалась после ОРВИ ( был сильный насморк и горло, температуры не было) пересдала только печеночные ферменты. АЛТ-58, АСТ-40 ( нормы этой лаборатории до 35). Еще есть остаточные симптомы болезни. Насколько сейчас стоит волноваться и срочно делать УЗИ печени и т.д. ( чувствую себя еще не очень). Или есть смысл пересдать после полного выздоровления? Не критичны ли эти показатели для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня ферментов минимальное, срочности никакой нет, для плода не опасно.
Стоит начать с контроля анализов после выздоровления.

Ольга, спасибо. 58-это тоже считается не высоко?

Доброе утро! Да, повышение АлАТ и АсАТ менее, чем в 5 раз - это небольшое повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели не критичны, учитывая орви , это реактивные изменения. Страшного ничего нет и для ребенка опасности не несет. Пересдайте через 2 недели. Если так же будет увеличение, можно попить хофитол по 1т 3 раза в день 1 месяц.
Сейчас соблюдайте диету - исключить жирное, жареное, копченое.

Наталья Михайловна, спасибо!

На здоровье! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это незначительные изменения, причин для волнения нет.
Если гепатиты В и С отрицательно можно пропить Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом 3 недели и повторить АЛТ АСТ

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферментов совсем незначительное, не переживайте, опасности для плода нет.
В таких случаях рекомендуется прием хофитол 2 таб 3 раза в день 2 недели с последующим контролем АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и прямой билирубин.

Инна Сергеевна, спасибо. По рекомендациям акушера я сейчас пью еще фолиевую, йод, железо, витамин Д. Правильно ли я понимаю, что по возможности все таблетки нужно отменить? Особенно железо, читала, тяжелое для печени

Да, все верно. Если через 2 недели ферменты на фоне хофитола не восстановятся, то все препараты нужно будет убрать (за исключением жизненно важных).

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно стоит сначала переслать через 7-10 дней