На узи печень и поджелудочная железа увеличены. Что это значит?

Добрый день! Подскажите, что означает, если на УЗИ печень и поджелудочная железа увеличены. Контуры печени чёткие, ровные. Контуры печени- нечёткие, ровные. Анализ крови: гамма-ГТ 49, АлАТ- 17, АсАТ- 19.

Не имелись
43 года

Елена. здравствуйте! Прикрепите фото протокола, пожалуйста.

Добрый день!
На вирусные гепатиты обследовались?
Принимаете ли на постоянной основе какие-нибудь лекарственные препары или БАДы?
Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, длительное время принимаю гормональные контрацептивы. Рост 164 см, вес 94 кг

Принятый ответ

В плане дообследования если не сдавали - кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).

Индекс массы тела равен 34,9, что соответствует 1 степени ожирения.
По УЗИ органов брюшной полости признаки гепатомегалии вероятнее с этим и связано+изменения имеются в липидограмме.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
АЛТ, АСТ в норме, стеатогепатита нет, гепатопротекторы Вам сейчас не нужны.
Через 3 месяца сделайте контроль:
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ).
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, спасибо большое!