Консультация гепатолога /

Узи печени, алт анализ — вопрос №2568441

Здравствуйте, беспокоит результат узи и анализы. Скажите нужно что то предпринять?

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно вполне достаточно разумной диеты и физкультуры
Инфекционист
Здравствуйте, необходимо пройти обследование на вирусные гепатиты ( anti-HCV HBsAg), а также обратиться к терапевту по поводу повышения холестерина

Клиент
Ольга Алексеевна, я донор , гепатит всегда проверяют при заборе крови? Страшно гепатит ?
Инфекционист
Поняла, на гепатит Вы обследованы.
В таком случае, консультация терапевта.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Алексеевна, рост 162 вес 70
Инфекционист
При подсчёте индекса массы тела присутствует избыточный вес.
Предожирения может быть причиной небольшого увеличения печени и повышения АЛТ + повышен общий холестерин.
В любом случае изменения незначительные, достаточно придерживаться Средиземноморской диеты, физической активности (ходьба 30 минут в день)
Консультация терапевта: сдать анализ крови на липидограмму и при необходимости назначение статинов
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки метаболических нарушений.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Отклонения в анализах незначительные, связаны с характером питания.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

Через 2 месяца контроль биохимического анализа крови, через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам совсем небольшое воспаление в печени и крушение жирового обмена (повышен холестерин)
По узи увеличение печени, учитывая, что по крови воспаление небольшое, есть избыточная масса тела (по имт), то больше данных о возможном гепатозе печени (когда жир откладывается в печень)
Дополнительно рекомендую сдать кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, АNA
И в таком случае рекомендовано нормализовать обменные процессы:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (велосипед, плаванье, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно на свежем воздухе)