Кашель спонтанный

Доброе утро! В Январе переболела короновирусом. Была только температура. Посте этого стали проявлять приступы сухого кашля с выделением густой желтой мокроты. Забеременела и могла пить только мукалтин. Сдала анализ мокроты. Ничего не обнаружено. Может быть это связано с горлом? Часто болит и буду делать промывание.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно исключить гиперреактивность бронхов, как причину кашля. Для этого нужно сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин и общий имуноглобулин Е, сделать спирометрию с бронхолитиком. Вы сейчас на каком месяце беременности? Изжога бывает у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, сейчас уже не беременна, да, но питаюсь прпвильно

Поняла. Тогда вам проще сейчас провести все необходимые обследования. Сдавайте анализы, делайте спирометрию с бронхолитиком обязательно (проба нужна чтобы исключить гиперреактивность, астму)
Если по всем результатам будет отрицательно, тогда делать нужно будет фгдс, так как кашель может быть из-за рефлюкса (ГЭРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас срок? Раньше была аллергия, заложенность носа? Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, уже не беременна, аллергия есть, на домашнюю пыль, насморк не сильный тоже был

Кашель возможно проявления аллергии или начало Бронхиальной астмы. Пройдите обследования, можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Пройдите спирометрию для исключения бронхоспазма.
Фгдс для исключения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, т.к. тоже может явиться причиной кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа мокроты, она воспалительного генеза и есть бактериальная флора. Вам нужно сдать посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам и сделать спирометрию с бронхолитической пробой.
Нужно исключить бронхиальную астму кашлевой фенотип, она может как раз проявиится после инфекционных заболеваний ( ОРВИ, ковид и т. д).
Вы не курите? Какой сейчас срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Новикова, что показывает воспаление? Нет, уже родила.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо дообследоваться
спирометрия с бронхолитиком
Кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок
Эфгдс