Побочные явления после прививки
Здравствуйте! 14.11 ребенку (12 месяцев) сделали прививку вактривир. Прививку сделали утром, около 11 часов. Около 16.00 у малыша появилась сыпь на теле (много красных маленьких точек), место укола тоже красным пятном , и температура поднялась до 37.5. Рекомендовали начать давать фенистил по 7 Кап/3р в день. В 20.00 температура поднялась до 38,5, ребенок был вялым, безэиоционалтным, дала нурофен 5 мл В 21.40 температура была 37.9-38.1. Уснул В час ночи снова высокая температура , поставила цефекон Сейчас вот в 6 утра он спит, но горячий весь, электронный показывает 38, соответсвенно на ртутном еще больше Подскажите что делать? Будить ли и давать снова жаропонижающее или пока спи не трогать? Бывает ли такая реакция на прививку и такой длительный высокий подьем температуры?
Принятый ответ
1) Так как вакцина живая - нежелательные явления могут быть на второй неделе ПОСЛЕ вакцинации. Т.е. данное ваше состояние не связано с вакцинацией
2) Т.е. ребенок заболел до вакцинации
3) 38 и спит - пока не будить и не давать жаропонижающее.
4) Наблюдать, поить. Вполне вероятно детская розеола
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все таки не исключала поствакцинальную реакцию у ребёнка,хотя да , большая доля реакций прояаляет себя на 10 день. Но все индивидуально.
Температура модет быть в первые 72 часа. Следите за состоянием, снижаем температуру . Если начнёт расти выше цифры,то разбудить и дать жаропонижающие.
Пока на 38 гр пусть спит.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможна индивидуальная реакция на прививку (потому что обычно реакция в виде сыпи возникает позже).
Ребенка не будить, если он спокойно спит.
Наблюдайте, предлагайте много воды.
Температура может держаться 2-3 дня после вакцинации
Принятый ответ
Доброе утро. Возможно реакция на вакцинацию. Желательно очный осмотр педиатра. Антигистаминные продолжайте, побольше поить, если спит, то будить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сыпь еще осталась, приложите ее фото пожалуйста.
После прививки вактривир реакция в виде кореподобной сыпи наблюдается обычно на 7-10 день.
Если ребенок спит, будить его не нужно чтобы дать лекарство.
Больше похоже что у ребенка вирусная инфекция.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.