Консультация педиатра /

Ферментные показатели — вопрос №1132479

В месяц мы пролежалали в стационаре с желтухой, светились под лампой несколько дней, нас выписали, видимо, из за отсутвия стула в 2 дня у нас снова повысился и мы пересдали уже в платной клинике анализ, где показало: биллирубин общий 148, прямой 9.10,непрямой 138.90, алт 16.2, аст 43.3.
Пересдаю через недели три общий 115, прямой 9.50, алт 21.5, аст 57.8, и вот пересдали через месяц,честно говоря, думали, что уже желтуха нас оставила, ведь она уже и не жёлтая визуально, но общий 56. 20 прямой 9.00 алт 30.2 аст уже 75. 8
Ребёнку 3 месяца и одна неделя. Объясните почему не снижается прямой и растут ферменты?Получается это уже не обычная затяжная желтуха, это уже что то не так с печенью? Я не понимаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать УЗИ ЖКТ, чтобы посмотреть размеры печени.
Снижение билирубина идет постепенно, у вас он снижается, это главное, если визуально желтухи уже нет, это тоже хороший признак.
АСТ может расти по многим причинам, возможна транзиторное повышение трансаминаз, главное проверить размеры печени на УЗИ.
Клиент
Анна, спасибо, а то что прямой на том же месте?
Вес набираем хорошо, развивается вроде по нормам.

Клиент
И подскажите ещё по по поводу прививок в таком случае как поступить? При таком билирубине не стоит делать прививки?
Из прививок пока только то, что в роддоме: бцж и гепатит
Педиатр, Врач УЗД
Прямой восстанавливается дольше, его уровень не критичен.
Пройдите в мессяц все положенные осмотры и специалистов, если все в порядке то можно будет вакцинироваться.
ГЕпатит В только после того, как анализы придут в норму.
Клиент
Анна, нам уже 3 месяца и одна неделя. В 1месяц мы пошли всех врачей.
Сейчас в процессе.
Педиатр, Врач УЗД
ТОгдла если все в порядке можете сделать превенар, а гепатит вторую уже чуть позже, когда придут в норму ферменты.
Клиент
Анна, так, спасибо, а врач участковый что то сказала про пентаксим, его тоже пока не стоит делать?
Педиатр, Врач УЗД
можно и пентаксим, если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У детей может быть до года эти ферменты повышены - причинами являются обменные нарушения (гипрербилирубинемия, лекарственные поражения печени, внутриутробная инфекция перенесённая ( цмв), гепатиты вирусные ( но если у мамы их нет), то и у ребёнка вряд ли.
Показатели билирубина у ребёнка в норме, постепенно снижается.
Аст в норме у грудничка до 60, повышено незначительно.
Если ребёнок активен, развитие соответствует возрасту, то динамическое наблюдение.
Рекомендуется сделать УЗИ обп.
Клиент
Эндже, спасибо, а то что прямой выше нормы и по динамике он на прежнем уровне? И ещё подскажите как поступить с прививками в таком случае? При таком билирубине не стоит делать? Из прививок только то, что в роддоме бцж и гепатит
Педиатр, Нейрохирург
Прямой в нормальных цифрах тоже. Одинаковый уровень объясняется тем, что непрямой, прежде чем покинуть организм, превращается в начале в прямой, потом утилизируется.
Прививаться можно, это не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Общий билирубин снижается - это полодительная динамика . Постепенно прямой также придёт в норму. Повышение умеренное ,не критическое.
Алт и аст по возрасту в норме.
После перенесенной желтухи они повышаются компенсаторно. Алт в норме до 60, аст до 80 до годика . Это не обозначает патологию ,этот процесс физиологичен
Клиент
Анастасия, спасибо вам, а подскажите что делать в таком случае с прививками? Пока не стоит делать при таком билирубине?
Педиатр
Такие цифры не являются противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Главное есть тенденция к снижению показателя билирубина общего и в Вашем возрасте норма до 68. Биохимические показатели также постепенно придут в норму..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, норма общего биллирубина до 68?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
норма общий от 17 до 68 ммоль на литр; прямой от4,3 до 12,8 ммоль на литр.
Клиент
Михаил, и сегодня нам сделали пентаксим,не является получается такие цифры биллирубина противопоказанием? И прививку сделали лишь на фоне осмотра педиатра р. Это критично?
Клиент
Михаил, спасибо большое, а везде пишут, что 20.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такие цифры билирубина не являются противопоказанием для прививки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня считается достаточно очного осмотра педиатра перед прививкой.
Клиент
Михаил, спасибо огромное. А то за 3 месяца с этой желтухой очень много нервничала, пугали ядерной.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть препараты, которые содержат бифидобактерии. Эти бифидобактерии перерабатывают билирубин и таким образом снижают концентрацию билирубина (продукт распада гемоглобина) в организме. Например бак сет бэби, бифидумбактерин, максилак бэби.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, так понимаю надо попить?но я знаю, что могут закрепить стул, а у нас он и так только наладился, один раз в сутки. Боюсь если сейчас будет отсутвовать стул, то снова поднимется биллирубин. Каждый день слежу за её желтизной и стулом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таких цифрах, пока нет надобности, все правильно при регулярном опорожнении также билирубин покидает организм. Всех благ Вам и Вашей семье.